Posted 3 декабря 2013,, 08:37

Published 3 декабря 2013,, 08:37

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

В Хабаровском крае совершенствуют "Доступную среду"

3 декабря 2013, 08:37
Доступ к социальным объектам в регионе создан, но воспользоваться ими могут лишь те, кто способен перешагнуть порог своей квартиры

Министерство социальной защиты населения Хабаровского края рассказало о состоянии программы «Доступная среда». Она начала действовать в регионе в текущем году. Сейчас актуальным является вопрос создания общественных экспертов по данному направлению.

«В этом году Всероссийское общество инвалидов совместно с Минсоцзащиты провели обучение. Это первая ласточка. Нам надо постоянно учиться. Во всём мире это не является застывшей формой.«Доступная среда» совершенствуется бесконечно, подстраиваясь под современные условия жизни общества. Надо работать с конкретными людьми, разными категориями инвалидов. Каждому нужно уделять внимание в отдельности», — высказал мнение председатель Хабаровской краевой организации «Всероссийское общество инвалидов» Владимир Саржевский.


О реализации краевой программы рассказала начальник отдела по вопросам реабилитации и социальной интеграции инвалидов Минсоцзащиты края Тамара Повх. По её словам, за 2013 год на выделенную сумму 224 миллиона рублей осуществлялось дооборудование учреждений различных сфер образования, культуры, занятости и социальной защиты. Новой мерой поддержки стала адаптация внутриквартирного пространства. В перечень работ входит устранение порогов, расширение дверных проёмов, приобретение подъёмников. Для осуществления этого можно получить компенсацию в размере 50 тысяч рублей. Также в крае начала успешно действовать услуга «социальное такси». По региону курсируют семь микроавтобусов и три легковых автомобиля. Открыты реабилитационные центры.


«С 2014 года «доступная среда» переходит в разряд государственных программ. С повышением статуса увеличится и финансирование важных направлений. С нового года практически в пять раз будут увеличены суммы субсидий для муниципальных образований. Однако чтобы получить деньги из краевого бюджета, нужно найти аналогичную сумму в муниципальном. Увеличатся расходы на приобретение специального транспорта. Сейчас уже закуплено 13 автобусов для Хабаровска», — отметила Тамара Повх.


Проблемы ещё остаются. Человек с ограниченными возможностями не сможет воспользоваться всеми услугами в городе, если он просто не может выйти из квартиры.

«Процесс формирования доступной среды бесконечен. Самой главной проблемой является доступность к жилью инвалида. Я считаю, что те, кто формировал краевую целевую программу, не с того начали. Они определили приоритетные объекты, а начать надо было с человека. Собрать статистические данные по количеству нуждающихся в этом и потом уже определять, как вывести их с квартиры», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» Владимир Саржевский.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"