Posted 3 декабря 2013,, 06:21

Published 3 декабря 2013,, 06:21

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Во Владивостоке автомобилистов "разводят" на автозаправках

3 декабря 2013, 06:21
Популярная схема мошенничества снова в деле

На АЗС Владивостока появились мошенники-попрошайки. Об этом сообщил местный житель, выложив видео на городском интернет-форуме.

Действие на кадрах, снятых видеорегистратором, происходит на автозаправке «Роснефти» в районе БАМа. Схема «развода» выглядит так: от машины к машине ходит приличного вида мужчина и страдальчески просит денег. На видео слышны фразы «кончился бензин, а денег не оказалось», «подайте сколько можете», «вон мой "Марк" стоит», «в салоне жена сидит». В руках просящий красноречиво вертит ключи от машины.

Между тем, отмечают участники форума, Toyota Mark II, на который указывает мужчина, припаркован несколько странно для ситуации. Он стоит не на подъезде к заправке, что было бы логично, а дальше на дороге – скорее всего, потому что оттуда автомобиль лучше видно стоящим в очереди на заправку. К тому же так можно в случае неприятностей быстро уехать.

Мошенник так и сделал, как только усомнившийся в его словах автор сообщения направился к его машине посмотреть на датчики топлива – «вставший без бензина» автомобиль вдруг резко завелся и, развернувшись через две сплошные, быстро уехал.

По наблюдению очевидца, попрошайка обошёл не меньше 20 машин. Почти везде сердобольные «братья-автомобилисты», поверив его словам, «подавали». Один из них заметил, что видит такое уже второй раз. Впрочем, это не помешало ему дать денег просящему.

Участники форума также вспомнили, что два-три месяца назад по той же схеме попрошайничали на заправке «Альянс» на Шилкинской, а ещё раньше – на АЗС в районе улицы Некрасовской.

По мнению пользователей Сети, такой подход к попрошайничеству весьма эффективен в среде автомобилистов, известной своей солидарностью. Часто с помощью него ещё не потерявшие человеческого облика наркоманы собирают на очередную дозу.

"