Posted 3 декабря 2013,, 00:48

Published 3 декабря 2013,, 00:48

Modified 17 сентября 2022,, 12:37

Updated 17 сентября 2022,, 12:37

Южно-сахалинские школьники посмотрели фильм о людях с синдромом Дауна

3 декабря 2013, 00:48
Эти люди такие же, как мы

2 декабря в стенах областной научной библиотеки состоялся необычный киносеанс. В рамках молодежной дискуссионной площадки "Кино без барьеров: люди притчи" школьники из Южно-Сахалинска посмотрели фильм "Восьмой день" о людях с синдромом Дауна. В качестве экспертов на встрече присутствовали психолог из реабилитационного центра "Преодоление" Светлана Николаенко и председатель областной общественной организации родителей детей с синдромом Дауна "Солнечный мир" Влада Бородийчук.

"Мы хотим, чтобы ребята воспринимали людей с ограниченными возможностями здоровья как равных и не боялись их. Если дети будут больше узнавать о них, то поймут, что они такие же, как все", - рассказала корреспонденту ИА Sakh.com главный библиотекарь отдела городского абонемента областной универсальной библиотеки Евгения Доронькина.

История о случайной встрече, которая в последующем изменила жизнь героев, Жоржа, сбежавшего из психиатрической лечебницы и бизнесмена Гарри, не оставила равнодушным никого из зрителей. Каждый сидящий в зале проникся сопереживанием к главному герою. После просмотра ленты психолог из реабилитационного центра "Преодоление" Светлана Николаенко рассказала ребятам, почему рождаются такие дети и об особенностях их развития. Затем участники смогли высказать свое мнение о фильме и немного порассуждать об отношении общества к людям с синдромом Дауна. Юные зрители не охотно делились своими впечатлениями от увиденного. Одна из школьниц сказала, что Жорж помог Гарри переосмыслить привычное видение многих вещей. Другой зритель был более категоричен и сказал, что его вовсе не привлекают фильмы о таких людях, и картина не навеяла на него никаких мыслей и размышлений.

"Важно понимать, что люди с синдромом Дауна в душе дети. Их восприятие мира, поведение такое же, как у детей. Главный герой Жорж научил своего нового друга важному умению чувствовать и переживать радость, грусть, разлуку. В будничной суете мы часто забываем о самом простом и главном", - отметила психолог из реабилитационного центра "Преодоление" Светлана Николаенко.

Дискуссионная площадка "Кино без барьеров" стала стартовым мероприятием в рамках фестиваля людей с ограниченными возможностями "Все начинается с любви". Также участники освоят азы фотографии и пластилиновой живописи, посетят с экскурсией "Останец Лягушка", а 13 декабря состоится заключительный фестивальный концерт.

Инна Леготина

"