Posted 3 декабря 2014,, 05:27

Published 3 декабря 2014,, 05:27

Modified 17 сентября 2022,, 14:31

Updated 17 сентября 2022,, 14:31

Депутаты Приморья готовы урезать количество выходных дней

3 декабря 2014, 05:27
Депутат Дмитрий Новиков: нужно больше работать и меньше отдыхать

Существенное сокращение праздничных и выходных дней грозит приморцам. Госсовет Татарстана решил, что в России слишком много отдыхают, и внёс в Государственную думу Российской Федерации законопроект, согласно которому отменят перенос праздничного дня в случае его выпадения на субботу или воскресенье, сообщает «Российская газета».

Авторы уверены, что большое количество выходных расслабляет россиян и приводит к спаду экономики. Кроме того, длительные каникулы существенно вредят промышленному производству. Только за январь, уверены эксперты, многие компании теряют по 10 % выручки.

Кроме того, считают в госсовете Татарстана, традиция переносить праздники давно устарела: норма была принята в 1992 году, когда в России было всего 9 официальных праздничных дней. Сейчас же россияне гуляют минимум 14 дней в году, а переносы на «понедельник» иногда добавляют ещё по 3-4 дня.

В Совете Федерации, куда был направлен законопроект, предложили переложить ответственность на регионы. По мнению российских сенаторов, регионы вправе сами решать, отменять им праздничные переносы или нет.

В Приморье к подобной инициативе отнеслись неоднозначно. Депутат Законодательного собрания Приморского края Дмитрий Новиков положительно оценил идею сократить выходные дни, но считает, что такое решение должны принимать на федеральном уровне.

«К сокращению праздничных и выходных дней отношусь положительно, хотя рискую получить определённую долю критики со стороны избирателей и жителей Приморского края. Сейчас страна вступает в очень сложный, тяжёлый период, поэтому такие меры актуальны как никогда. Нам всем нужно больше работать и меньше отдыхать. К тому же после затяжных праздников сложно втягиваться в рабочий ритм. Однако идею переложить решение на регионы считаю неправильной. В стране должны быть едиными как рабочие, так и праздничные дни», - сказал приморский парламентарий.

"