Posted 3 декабря 2014,, 12:02

Published 3 декабря 2014,, 12:02

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Хабаровские школьники напишут итоговое сочинение в феврале

3 декабря 2014, 12:02
Из-за непогоды у них будет больше времени на подготовку, но меньше шансов на пересдачу

Сегодня помощник главы Рособрнадзора Сергей Шатунов на встрече с журналистами в ситуационно-информационном центре ведомства объявил, когда старшеклассники из Хабаровского края и ЕАО смогут написать выпускное сочинение. 3 декабря практически во всех школах страны впервые после введения ЕГЭ ученики писали итоговые работы по русскому языку и литературе. Без положительных оценок по этому виду испытаний одиннадцатиклассники не смогут получить допуск к другим экзаменам.

РИА «Восток-Медиа» ранее сообщало, что из-за сильнейшего циклона 2 декабря власти пострадавших от атмосферного вихря регионов перенесли сочинение на более поздний срок. Сегодня чиновники Рособрнадзора решили, что в школах Хабаровского края и ЕАО ученики пройдут испытание 4 февраля.

В Амурской области, где из-за сильнейшего циклона сегодня был объявлен режим ЧС, старшеклассники всё-таки писали итоговое сочинение наравне со всей страной. По информации пресс-службы главы Белогорска, 280 старшеклассников из этого города в 10 утра приступили к заданию. За 3 часа 50 минут они должны были написать своё произведение на предложенную тему. Они стали известны за 15 минут до начала экзамена и были индивидуальны для каждого часового пояса. Однако Рособрнадзор заранее обрисовал примерные направления: «Недаром помнит вся Россия...» (200-летний юбилей Михаила Лермонтова), «Вопросы, заданные человечеству войной», «Человек и природа в отечественной и мировой литературе», «Спор поколений: вместе и врозь», «Чем люди живы?».

Комиссия оценит работы школьников в течение трёх дней. В сочинении должно быть не меньше 250 слов. Кто получит неудовлетворительные оценки, смогут попробовать пересдать экзамен 4 февраля или 6 марта следующего года. У школьников из Хабаровского края и ЕАО возможностей для пересдачи будет меньше, но зато времени на подготовку существенно больше.

"