Posted 3 декабря 2014,, 02:34

Published 3 декабря 2014,, 02:34

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Пенсионное обеспечение инвалидов

3 декабря 2014, 02:34
Сегодня отмечается Международный день инвалидов

В региональном сегменте Федерального регистра льготников, который ведёт Пенсионный фонд России, состоит на учёте более 128 тысяч пенсионеров, имеющих инвалидность, из них почти 22 тысячи человек являются получателями трудовых пенсий по инвалидности.

В соответствии с пенсионным законодательством инвалиды, достигшие общеустановленного пенсионного возраста (55 лет – женщины, 60 лет – мужчины), переводятся на получение трудовой пенсии по старости, поэтому более 78 тысяч человек получают трудовую пенсию по старости с сохранением всех положенных им льгот.

Ежегодно в Приморском крае назначается более 2 тысяч трудовых пенсий по инвалидности (это 6 % от общего количества назначаемых пенсий) и осуществляется 1,5 тысячи переводов с трудовой пенсии по инвалидности на трудовую пенсию по старости при достижении общеустановленного пенсионного возраста. При этом при переходе с трудовой пенсии по инвалидности на трудовую пенсию по старости размер пенсии не может быть уменьшен. Перевод на другой вид пенсии осуществляется без участия пенсионера, в автоматическом режиме.

Если у человека с ограниченными возможностями отсутствует трудовой стаж, ему назначается социальная пенсия по инвалидности, размер которой устанавливается в твёрдом размере и зависит от группы и причины инвалидности. В Приморском крае социальные пенсии выплачиваются с учётом районного коэффициента 1,2, их получают почти 27 тысяч приморцев.

Все инвалиды, являясь федеральными льготниками, также имеют право на ежемесячную денежную выплату и набор социальных услуг.

"