Posted 3 декабря 2014,, 08:03

Published 3 декабря 2014,, 08:03

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

В Белогорске верстают бюджет с профицитом

3 декабря 2014, 08:03
Увеличить доходы над расходами власти города надеются за счёт сокращения долгов

Бюджет второго по численности населения города Приамурья в следующем году может быть профицитным. Такую информацию распространила пресс-служба главы Белогорска. Увеличить доходы над расходами этот муниципалитет рассчитывает за счёт сокращения долгов и отказа от непосильных кредитов. Руководитель белогорской администрации Станислав Мелюков распорядился привести финансовые обязательства перед банками и другими бюджетами на безопасный для городской казны уровень.

«Другими словами, основная цель 2015 года — не наращивание долговых обязательств, а по возможности их сокращение, — рассказала начальник финуправления администрации города Лариса Синько. — По состоянию на 1 января 2015 года объём муниципального долга составит 202 миллиона рублей, или 32 % от налоговых и неналоговых доходов».

Почти все доходы и расходы Белогорска финансисты городской администрации расписали по 15 муниципальным программам. Из-за нехватки денег финансирование многих из них пришлось существенно сократить. Приоритет будет отдаваться социально значимым мероприятиям и проектам.

РИА «Восток-Медиа» уже неоднократно писало о сложной финансовой ситуации, в которой Белогорск (как и большинство других российских муниципалитетов) оказался в этом году. Федеральный центр с января этого года сократил долю органов местного самоуправления по самому основному подоходному налогу с 42 до 22 процентов. При этом муниципалам добавили затратных обязательств. Чтобы свести концы с концами, белогорская администрация пыталась урезать управленческие расходы, объявляла налоговую мобилизацию, усиленно боролась с «серыми» зарплатами. Однако другого выхода, кроме как потуже затянуть «бюджетный пояс», у властей города не осталось.

Обсудить финансовое положение Белогорска в следующем году жители города смогут на публичных слушаниях по бюджету 8 декабря.

"