Posted 3 декабря 2014,, 08:45

Published 3 декабря 2014,, 08:45

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Житель Владивостока стал лучшим чтецом в России

3 декабря 2014, 08:45
По версии чемпионата "Открой рот"

Победителем чемпионата России по чтению вслух «Открой рот» стал Денис Шамрин из Владивостока.

Сначала Денис победил на отборочном туре в приморской столице в сентябре этого года, затем стал первым на следующем этапе чемпионата в Красноярске и вот теперь покорил Москву.

По словам организаторов мероприятия, «Москва пала перед умением малоизвестного дальневосточного чтеца складывать любые слова в такие звуки, что даже школьный учебник по истории в его исполнении зазвучал бы музыкой».

Организаторы чемпионата отшучиваются, что победить Денису позволила не суперспособность делать красивыми самые дурацкие тексты, а череда определённых примет. В частности, примета «клетчатая рубашка» сработала ещё во Владивостоке, и Денис Шамрин одержал победу якобы благодаря соответствующей одежде.

Так или иначе, Денис завоевал звание главного чтеца России, доказав, что и в далёком Владивостоке любят и умеют артистично читать вслух.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о правилах проведения чемпионата. Согласно им, участники читают вслух прозу или стихотворения. Причём тексты конкурсантам достаются наугад из книг с закладками, приготовленными организаторами заранее. Жюри оценивает выступления по шестибалльной системе.

Чемпионат по чтению вслух «Открой рот» придумал владелец книжного магазина Михаил Фаустов, через некоторое время проект разросся до всероссийских масштабов. Чтобы победить на чемпионате, не нужно что-либо зубрить или отрабатывать актёрские данные — любовь к чтению и хорошая артикуляция - всё, что нужно для победы.

"