Posted 3 декабря 2015,, 01:59

Published 3 декабря 2015,, 01:59

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Антитабачный закон будут широко рекламировать в Хабаровском крае

3 декабря 2015, 01:59
Власти намерены повысить собираемость штрафов за курение в запрещённых местах

Проект закона, который вносит ряд связанных с курением изменений в краевой Кодекс об административных правонарушениях, стал предметом полемики на заседании постоянного комитета Закдумы по законности, правопорядку и общественной безопасности. Реализация новых норм вызвала сомнение у депутатов.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», документом предлагается запретить курение: на расстоянии меньше 15 метров от входов в помещения, занимаемые государственными органами края, органами местного самоуправления муниципальных образований, на расстоянии меньше 15 метров от входов в помещения, предназначенные для предоставления бытовых услуг, торговли, общественного питания, на остановках общественного транспорта и на расстоянии меньше 15 метров от них, на открытом воздухе на расстоянии меньше 15 метров от входов в подъезды многоквартирных домов, в подземных и крытых надземных переходах, парковках, в парках, скверах и на набережных.

Как отметила на заседании комитета депутат Елена Ларионова, подобные правила уже установлены в Красноярском крае, Белгородской и Самарской областях. Усложнить жизнь хабаровским курильщикам потребовали общественники и молодёжь. В подтверждение этих слов перед депутатами выступила представительница молодёжной общественной палаты при Закдуме Ульяна Хадеева.

«За два года действия федерального антитабачного закона сформирована правоприменительная практика, которая даёт основания выделить основные проблемы его реализации. Низкая собираемость штрафов, небольшое количество составленных протоколов связаны с тем, что должностные лица лояльно относятся к нарушениям этого закона. От лица молодёжи края мы выражаем надежду, что такие тенденции не будут иметь место на территории региона», — отметила она.

Проект закона предполагает, что взиманием штрафов с населения будут заниматься муниципалитеты — как отметила Елена Ларионова, при работе над инициативой возражений от них не поступало. Члены комитета в свою очередь усомнились в активном участии властей на местах в борьбе с нарушителями и отметили необходимость определиться в том числе и с участием полиции в этой деятельности.

Народный избранник Вадим Воеводин подчеркнул, что информацию о новых правилах нужно самым широким образом доносить до населения, в том числе через СМИ и рекламные баннеры. Законопроект, ранее получивший одобрение думского комитета по социальной защите населения и здравоохранению, был рекомендован к принятию и на этом заседании.

"