Posted 3 декабря 2015,, 06:38

Published 3 декабря 2015,, 06:38

Modified 17 сентября 2022,, 10:43

Updated 17 сентября 2022,, 10:43

Главный врач Приморского наркодиспансера: мы лечим и тело, и душу

3 декабря 2015, 06:38
Специалисты краевого лечебного учреждения особое внимание уделяют реабилитации

В Приморье снижается число зависимых от алкоголя, однако количество больных наркоманией продолжает расти. О том, как специалисты помогают людям, впавшим в глубокую зависимость от вредных веществ, корреспонденту РИА «Восток-Медиа» рассказал главный врач краевого наркологического диспансера Аркадий Юхименко.

— Расскажите, пожалуйста, о стратегии работы диспансера с населением. Какая доля ежедневной деятельности приходится на профилактику алкоголизма и наркомании?

— Профилактика заболевания сегодня остаётся главным принципом в наркологии. Ведь болезнь проще предупредить, чем лечить. И в этом направлении у нас организована поэтапная системная работа. Работа, направленная на предупреждение развития, профилактику срывов, раннее выявление факторов риска развития наркологического заболевания. На сегодняшний день законодательство определило широкий перечень специальностей, которые подлежат ежегодным профилактическим осмотрам у врача - психиатра-нарколога, и значительное время мы уделяем именно этим моментам. Уже почти 30 лет у нас функционирует отделение профилактики и реабилитации зависимостей у детей и подростков. Работаем совместно с органами внутренних дел, комиссиями по делам несовершеннолетних, службой наркоконтроля. Специалисты-психологи, врачи - психиатры-наркологи посещают детские лагеря, школы, училища, лицеи. Проводятся семинары, специальные тренинги, лекции, кинолектории, в том числе и для родителей.

— Как пациенты попадают в диспансер?

— Как в любую медицинскую организацию, так и к нам в диспансер пациенты обращаются за медицинской помощью самостоятельно и по неотложным показаниям, приходят на консультации, в том числе и близкие наших больных. Законодательство определило обязательное лечение и реабилитацию по определению суда лиц, страдающих зависимостью, которые совершили уголовное или административное правонарушение. Так что много и таких пациентов.

— Сколько лет пациенты, прошедшие в диспансере лечение и избавившиеся от своей зависимости, стоят на учёте?

— Пациенты, страдавшие пристрастием к алкоголю, — 3 года, справившиеся с наркозависимостью — 5 лет.

— Как в диспансере проходит реабилитация? Испытывают ли ваши бывшие пациенты трудности после прохождения лечения, например, при трудоустройстве?

— Лечебно-реабилитационный процесс строится в несколько этапов: детоксикация, восстановление и реабилитация, а длительность и условия пребывания пациента зависят от многих факторов, в том числе наличия проблем социального плана — утраты работы, семьи, места проживания и так далее. К терапии зависимости мы подходим как к многогранному комплексному процессу — воздействуем на тело, психику, социальную и духовную составляющую. Медико-социальная реабилитация включает в себя в том числе и возвращение пациента в социум, восстановление навыков к труду, семейных связей, восстановление документов, если они были утрачены, помощь в решении проблем с жильём — всё это происходит на этапе реабилитации. Задача номер один — выписать пациента после этого этапа подготовленным к жизни в социуме. Приморская наркология — одна из ведущих в стране, в том числе потому, что у нас большой упор делается на реабилитацию, работают отлаженные программы и применяются современные технологии. В нашем диспансере почти половина коек - это койки для реабилитации. В 2013 году мы участвовали в конкурсе, который проводила Российская наркологическая лига, — на лучшую программу по реабилитации, где мы заняли второе место по России.

— Сейчас в школах проходит тестирование на наркотики. В Приморье часто ли эта процедура выявляет детей и подростков, употребляющих запрещённые вещества?

— В этом году тесту на наркотики предшествовало социально-психологическое тестирование учащихся на выявление группы риска. Были выявлены школы, в которых процент детей, попадающих в зону риска, достаточно высок — до 25 %. Именно эти учебные заведения мы смотрели более прицельно. Начиная с этого года тестирование проводится не только на наркотики, но также на наличие никотина и алкоголя в организме. Тем не менее по результатам проверки процент учеников, которые употребляют психоактивные вещества, крайне мал, в основном выявлялся никотин.

Есть ли зависимость, лечить которую проще остальных? Или прогресс в лечении зависит от других факторов?

— Результат лечения зависит напрямую от мотивации пациента на лечение. Специфика нашей профессии ещё и в том, что далеко не все наши больные настроены на лечение, и его конечный результат пациент видит другим в отличие от рекомендаций наших специалистов. И самое важное в нашей работе — это замотивировать пациента на лечение и сохранить мотивацию в процессе лечения. Если нет мотивации, то любую зависимость лечить гораздо сложнее, а иногда даже невозможно.

У приморской наркологии хорошие показатели по Дальневосточному округу. Так, в прошлом году к программам амбулаторной реабилитации приступило 1946 человек, успешно их завершили 1054 пациента. Это самый успешный показатель в округе. К стационарным программам приступили 960 человек, закончили — 611. Число больных алкоголизмом и наркоманией, находящихся в ремиссии, в Приморье также одно из самых высоких в ДФО.

"