Posted 3 декабря 2015,, 03:17

Published 3 декабря 2015,, 03:17

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Из-за циклона в Хабаровске могут ввести режим чрезвычайной ситуации

3 декабря 2015, 03:17
Пока дальневосточная столица живёт в штатном режиме

Власти Хабаровска пока не видят особых последствий в результате действия южного циклона, который накрыл дальневосточную столицу сегодня, 3 декабря, ночью. Как отмечает пресс-служба городской мэрии, сложившаяся ситуация далека от критической.

«К 9 часам утра в городе выпало 11 миллиметров осадков. Сегодня ближе к вечеру предполагается, что выпадет ещё столько же. В этом случае будем рассматривать ситуацию, как близкую к ЧС. Пока же город живет в штатном режиме. Ночью на уборке улиц краевого центра работало 47 единиц техники предприятий дорог и внешнего благоустройства, которые в первую очередь отрабатывали автобусные остановки и маршруты движения общественного транспорта. Сейчас в каждом районе создается по одной колонне ручной механизированной техники для очистки пешеходных переходов и тротуаров в каждом районе города», — рассказал заместитель мэра дальневосточной столицы по городскому хозяйству Сергей Чернышов.

Чиновник также отметил, что сейчас в городской администрации решают вопрос о привлечении средств малой механизации и тракторов со щетками организаций города для очистки пешеходных зон. Перебоев с работой общественного транспорта сейчас не наблюдается, единственная проблема на трамвайном маршруте № 5 — там произошла авария. Технический вагон, который чистил пути от снега, сошёл с рельс. Информации о проблемах с подвозом продуктов в хабаровские магазины также не поступало.

«К вечеру ждём усиления ветра до 20-23 метров в секунду, что, конечно, вызовет на дорогах снежные заносы. Для их ликвидации будем выставлять дополнительную технику. В этой связи убедительно просим хабаровчан максимально сократить время пребывания в центральной части города. Особая просьба к водителям: уберите на ночь машины с улиц, чтобы техника могла почистить их во всю ширину и избавить дороги от снежных заносов!», — отметил Чернышов.

Что касается городских дворов и дворовых проездов, то их уборкой от снега займутся больше тысячи дворников. Результаты их деятельности будут контролировать специальные комиссионные группы. В отношении управляющих компаний, которые не проведут в должном порядке очистку от снега дворовых территорий и проездов, применят штрафные санкции.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», в целях безопасности введено ограничение для движения пассажирского транспорта. Из-за недостаточной видимости и появления снежных образований ограничено движение автобусов на маршрутах Хабаровск – Комсомольск-на-Амуре, Хабаровск – Владивосток. Инспектора ДПС сегодня работают в усиленном режиме, помогая водителям. В утренние часы зарегистрированы 22 мелких ДТП, в которых обошлось без человеческих травм.

"