Posted 3 декабря 2015,, 02:41

Published 3 декабря 2015,, 02:41

Modified 17 сентября 2022,, 10:43

Updated 17 сентября 2022,, 10:43

Накрывший Хабаровск циклон пока не доставил больших хлопот

3 декабря 2015, 02:41
Однако движение по всем междугородным трассам уже ограничено

В Хабаровске в четверг, 3 декабря, ночью начался снегопад — свидетельство циклона, который прогнозировали синоптики края. Утром он перерос в метель, которая в настоящее время набирает силу.



В час пик непогода не доставила больших проблем: общественный транспорт ходил по расписанию, пробок на дорогах практически не было. Можно предположить, что часть автолюбителей предпочла сегодня оставить свои машины дома, чтобы вечером не стать заложником стихии.



На тротуарах и перекрёстках трудятся рабочие муниципальных служб, которые расчищают пути для пешеходов. Там, где их нет, люди протаптывают себе тропинки, глубина которых растёт.



Не напугала непогода снежных скульпторов, которые даже в метель работают над оформлением площади имени Ленина и парка «Динамо» к Новому году. Так, на площади они уже сформировали снежные кубы, которые впоследствии станут скульптурами. Кроме того, они уже доставили лёд для возведения основания главной новогодней ели Хабаровского края.



Непогода усиливается, в целях безопасности введено ограничение для движения пассажирского транспорта. Как уточнил в разговоре с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» представитель отдела пропаганды краевого управления ГИБДД Николай Дидух, из-за недостаточной видимости и появления снежных образований ограничено движение автобусов на маршрутах Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре, Хабаровск — Владивосток. Инспектора ДПС сегодня работают в усиленном режиме, помогая водителям. В утренние часы зарегистрировано 22 мелких ДТП, в которых обошлось без человеческих травм.



Аналогичное ограничение для пассажирских автобусов введено в Еврейской автономной области на трассе между Биробиджаном и Хабаровском. Управление МЧС по Хабаровскому краю информирует, что оно распространяется и на большегрузные автомобили.

По информации Дальневосточного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в период с 3 по 4 декабря на большей части территории Хабаровского края — в южных, центральных и части северных районов — прогнозируется сильный снег, местами очень сильный, метель, усиление ветра при порывах до 18-23 м/с, на побережье Татарского пролива до 23-28 м/с.

Со слов жителей региона известно также, что, в частности, до Советской Гавани непогода ещё не дошла.

"