Posted 3 декабря 2015,, 03:51

Published 3 декабря 2015,, 03:51

Modified 17 сентября 2022,, 10:43

Updated 17 сентября 2022,, 10:43

Студенты ВГУЭС встретились с прокурором

3 декабря 2015, 03:51
И узнали всё о присяжных заседателях

В Институте права ВГУЭС прошла учебно-познавательная встреча со старшим прокурором прокуратуры Приморского края. Такие встречи помогают студентам определиться, какие юридические специальности им наиболее интересны. Темой нынешней встречи стала организация суда присяжных в России, сообщает корреспондент РИА "Восток-Медиа".

Старший прокурор отдела государственных обвинителей уголовно-судебного управления приморской прокуратуры Анастасия Чепцова рассказала студентам об особенностях производства в суде с участием присяжных заседателей. Будущие юристы узнали об особенностях проведения предварительного слушания, о формировании коллегии присяжных заседателей, о роспуске коллегии и многое другое. Также на встрече прокурор ответила на вопросы практического применения теории уголовного права с позиции государственного обвинителя и обсудила с ребятами громкие, нашумевшие преступления, совершённые как на территории Приморского края, так и в целом по России.

Студентов интересовали и вопросы, связанные с трудоустройством в органы прокуратуры, с прохождением аттестации прокуроров на соответствие занимаемой должности, а также о том, что понимается под профессиональной деформацией работника.

Студентка 2-го курса по направлению «Юриспруденция» Татьяна Вершинина считает, что такие встречи помогают лучше понять специфику каждой юридической специальности и определиться, где в дальнейшем хотелось бы трудиться. «Нам также удалось обсудить современные уголовные дела, которые расследуются сегодня, особенно было интересно услышать оценку по этому поводу представителя обвинения», – рассказала будущий юрист.

"