Posted 3 декабря 2015,, 00:59

Published 3 декабря 2015,, 00:59

Modified 17 сентября 2022,, 10:43

Updated 17 сентября 2022,, 10:43

В Хабаровске улица Сеченова станет дублёром проспекта 60-летия Октября

3 декабря 2015, 00:59
Реконструкция обойдётся в 200 миллионов рублей

Полуразбитая и из-за своего состояния не самая популярная у хабаровских водителей улица Сеченова через несколько лет может стать полноценной магистралью. Четыре полосы для движения машин и ещё одна для манёвров — вот какие планы не неё строят в местной администрации. Улица Сеченова сейчас — это не везде заасфальтированная дорога длиной 3,7 километра, которая идёт от путепроводной развязки на Восточном шоссе до транспортной развязки на улице Карла Маркса.

«Когда в 2005 году институт урбанистики разработал для Хабаровска новую транспортную схему в соответствии с загруженностью наших улиц, их протяженностью и уровнем автомобилизации населения, строительство этого участка было названо одним из перспективных направлений. Как отметили специалисты, дальневосточную столицу на две части рассекает Транссиб, однако эту проблему можно не только разрешить, но и обратить во благо. Улица Сеченова, идущая вместе с проспектом 60-летия Октября параллельно железной дороге, может обеспечить скоростной транзит автомобилей из Южного и Первого городских микрорайонов в центральную часть города и далее — в северную. Если ее построить без примыкающих и светофорных объектов, то это будет удобный, прямой и короткий путь к улице Карла Маркса. Пропускная способность дороги составит 25 тысяч авто в сутки», — поделился планами начальник городского управления дорог и внешнего благоустройства Гроо.

Как уточнили в пресс-службе муниципалитета, реализация этого замысла будет вестись в рамках концепции развития улично-дорожной сети Хабаровска, разработанной до 2020 года. По предварительным оценкам новая улица Сеченова обойдется в сумму около 200 миллионов рублей, которые вложат из местной и краевой казны. В итоге улице прочат роль дублёра значительной части проспекта 60-летия Октября.

«Когда началось рассмотрение проектного решения, инженеры предложили нам не только построить дорогу, но и оборудовать развязку, что ведёт на Восточное шоссе, дополнительными съездами для того, чтобы можно было использовать её ещё эффективнее», — сообщил он.

Для воплощения проекта в жизнь будет нужно снести от 12 до 15 частных домов. Поскольку решение таких вопросов — процесс продолжительный, о том, чтобы начать стройку в 2016 году, речь пока не идёт. Пока что завершена предпроектная подготовка, инженеры приступили непосредственно к проектированию, обследованию и проработке земельного участка. По словам Олега Гроо, наиболее вероятно, что непосредственное строительство начнётся годом позже. До этого проекту ещё предстоит пройти экспертизу и получить одобрение.

"