Posted 3 декабря 2015,, 00:17

Published 3 декабря 2015,, 00:17

Modified 17 сентября 2022,, 10:43

Updated 17 сентября 2022,, 10:43

В Хабаровском крае дружинники раскрыли около 30 преступлений за год

3 декабря 2015, 00:17
Депутаты призвали правительство края упорядочить деятельность добровольцев

Депутаты Законодательной Думы Хабаровского края обсудили ход исполнения регионального закона, касающегося участия граждан в охране общественного порядка. Члены парламента признали работу дружин удовлетворительной, призвав краевые власти ускорить реализацию документа.

Согласно данным на 1 ноября, предоставленным региональным правительством, реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности состоит из 114 позиций. Добровольно встали на защиту порядка 1 040 жителей края в 94 из 213 городских и сельских поселений. С начала года они провели в общей сложности около трёх тысяч различных рейдов, изъяли у населения более 1 150 литров спиртосодержащих жидкостей и 130 граммов наркотических средств. При содействии народных дружинников пресечено около тысячи административных правонарушений и раскрыто 27 преступлений.

«Вместе с тем, изучение исполнения краевого закона на практике показало, что в ряде муниципальных районов края, в том числе в Ванинском, Хабаровском и имени Лазо, отмечается низкая активность населения в охране общественного порядка. Штаб народных дружин создан только в Аяно-Майском районе, ещё в четырёх муниципальных образованиях региона нормативные акты по организации таких координирующих органов проходят процедуру согласования», — отметил председатель думского комитета Юрий Минаев.

Он подчеркнул, что с момента вступления в силу краевого закона в 2012 году региональное правительство так и не приняло порядки, касающиеся важнейших аспектов функционирования народных дружин. В частности, именно эти акты должны регулировать вопросы выплаты компенсаций добровольцам, получившим травмы во время охраны порядка, а также семьям погибших дружинников. Присутствовавший на заседании комитета начальник главного управления по вопросам безопасности губернатора и правительства Хабаровского края Сергей Кирилюк объяснил, что правила уже разработаны и переданы в органы прокуратуры для согласования.

Члены комитета попросили власти края по возможности ускорить работу, отметив, что отсутствие работающей нормативной базы является препятствием для активного вовлечения жителей в народные дружины. Популяризация такой деятельности в регионе также продолжится при непосредственном участии полиции, а органы местного самоуправления попросят быстрее и увереннее пользоваться правом создания на подконтрольных территориях штабов, координирующих деятельность добровольцев.

"