Posted 3 декабря 2015,, 05:52

Published 3 декабря 2015,, 05:52

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

"Знакомство с профессией": фармацевт

3 декабря 2015, 05:52
Её представители занимаются производством и торговлей лекарствами или управляют аптеками

РИА «Восток-Медиа» в рамках ежедневной рубрики «Знакомство с профессией» сегодня представляет читателям специальность «фармацевт».

В Приморье высшее образование по этой специальности можно получить на фармакологическом факультете Тихоокеанского государственного медицинского университета во Владивостоке. Выпускники его получают высшее профессиональное образование по специальности «фармация».

Обладатели такого диплома могут заниматься следующими видами профессиональной деятельности: непосредственно продажей лекарств и других фармацевтических препаратов, управленческой деятельностью, контрольно-разрешительной, научно-исследовательской и информационно-просветительской. Кроме того, они могут профессионально оказывать первую доврачебную помощь.

По окончании обучения по специальности «фармация» в ТГМУ выпускнику присваивается квалификация «специалист».

На первых двух курсах обучения студенты изучают дисциплины гуманитарного и социально-экономического цикла, математического и естественно-научного циклов. Особое внимание при подготовке провизоров уделяется химии: будущие специалисты изучают общую, биологическую, физико-коллоидную, аналитическую, органическую и фармацевтическую химию. Много внимания уделяется и медицинским дисциплинам, таким как патология, физиология, первая доврачебная помощь, гигиена и другим. На старших курсах студенты обучаются на специальных, профильных кафедрах фармацевтического факультета, на которых происходит их становление как будущих специалистов-провизоров. Так, на кафедре фармации студенты изучают 24 дисциплины, большинство из которых относятся к дисциплинам специальности.

В ходе обучения будущие провизоры осваивают навыки, связанные с организацией и управлением работой аптечных организаций и фармацевтических предприятий. Сегодня для процесса обучения активно используются компьютерный зал и модель современной аптеки.

Во время занятий по фармакогнозии студенты занимаются исследованиями лекарственного растительного сырья, его заготовкой и анализом, особое внимание уделяется растениям Дальнего Востока. Лекарственные растения студенты изучают как в их естественных местах обитания в разных биоценозах, так и на базе ботанического питомника, где имеется коллекция лекарственных растений. В ходе занятий в полевых условиях будущие провизоры изучают и ботанически сходные с лекарственными растениями виды, являющиеся возможными примесями. Кроме того, отрабатываются методы заготовки лекарственного растительного сырья, его первичной переработки, а также ресурсное исследование.

В процессе обучения студенты изучают теоретические и практические аспекты изготовления всех видов лекарственных форм по индивидуальным прописям, внутриаптечных заготовок, гомеопатических средств. В программу подготовки входит и достаточно глубокое изучение основ промышленной технологии лекарственных средств. Во время занятий студенты моделируют производственные процессы в лабораторных условиях (получение настоек, экстрактов, мазей, таблеток, капсул, трансдермальных терапевтических систем и т. д.). Широкая подготовка по вопросам биофармации позволяет будущим специалистам учитывать различные фармацевтические факторы при изготовлении лекарственных форм и, таким образом, предотвращать возможные ошибки при разработке новых технологий лекарственных средств. Изучение вопросов биотехнологии позволяет специалистам ориентироваться в широком ассортименте биопрепаратов, знать основные направления биологического синтеза, генетического моделирования и даёт им возможность работать на биотехнологических предприятиях.

Выпускники фармакологического факультета работают в сфере обращения лекарственных средств, включая их разработку, научные исследования, производство, изготовление, хранение, упаковку, перевозку, госрегистрацию и стандартизацию, а также продажу и применение лекарственных средств.

"