Posted 3 декабря 2016,, 04:59

Published 3 декабря 2016,, 04:59

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Вячеслав Шпорт поздравил жителей края с Международным днём инвалидов

3 декабря 2016, 04:59
Поддержка этой категории граждан — в ряду приоритетов политики региона

Губернатор Вячеслав Шпорт поздравил с Международным днём инвалидов жителей региона. Он подчеркнул, что всесторонняя поддержка маломобильного населения Хабаровского края на сегодняшний день — одно из приоритетных направлений государственной политики. Власти региона продолжат работу по созданию безбарьерной среды, развитию системы реабилитации и социального обслуживания. Это существенно улучшит качество жизни людей с ограниченными физическими возможностями.

«Сегодня в регионе более 78 тысяч наших земляков имеют инвалидность. Из них более пяти тысяч — дети. Важная задача — окружить их вниманием и заботой. Сострадание и чуткое отношение востребованы во все времена. Поэтому в этот день, и не только, необходимо обращать внимание на тех, кто нуждается в помощи, оказывать всяческую поддержку», — отметил Вячеслав Шпорт.

Как сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края, с 2013 года в крае реализуется адресная программа «Доступная среда». За это время переоборудовано 125 объектов социальной инфраструктуры. Решается проблема передвижения инвалидов в общественном транспорте. В семи муниципальных образованиях работают службы социального такси. Совершенствуется система социального обслуживания. В крае действует четыре центра социальной реабилитации для детей и взрослых. В этом году открыт первый частный пансионат для пожилых граждан и инвалидов. В перспективе — строительство межрайонного центра в Комсомольске-на-Амуре.

Активное участие в социокультурной интеграции инвалидов принимают общественные организации. В эти дни исполняется 10 лет Хабаровской краевой детско-юношеской спортивно-адаптивной школе, давшей путёвку в жизнь и спорт сотням ребят. Известные выпускники школы — Александр Зубарь, Владимир Лебединский, Виктор Руденко в этом году участвовали в альтернативных Паралимпийских играх.

«Четвёртый год в крае проводится телевизионный марафон «Спешите творить добро». В этом году помощь смогут получить 215 детей. По предварительным данным, жители края собрали почти 4 миллиона рублей. Дорогие земляки! В этот день, и не только, обратите внимание на тех, кто нуждается в помощи. Желаю вам сохранить силу духа, веры в свои возможности и осуществления замыслов!» — озвучил губернатор.

"