Posted 3 декабря 2018,, 01:42

Published 3 декабря 2018,, 01:42

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Правительство поставит эксперимент над бедностью приморцев

3 декабря 2018, 01:42
Приморский край вошёл в список субъектов РФ, где с первого декабря текущего года началась реализация пилотного проекта по повышению реальных доходов граждан и снижению уровня бедности. В этом списке оказались ещё семь российских территорий, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Соответствующий приказ опубликован на официальном сайте Минтруда РФ.

По словам главы Министерства труда России Максима Топилина, в Кабардино-Балкарской Республике, Республике Татарстан, Ивановской, Липецкой, Нижегородской, Новгородской, Томской областях, а также на территории Приморского края с первого декабря 2018 года началась реализация пилотного проекта для того, чтобы в дальнейшем повысить заработные платы жителей данных территорий и снизить бедность в регионах в два раза.

Сам проект разделён на три этапа. Так, первый этап продлится до 20 марта 2019 года. В это время специалисты оценят количество малоимущих семей, людей, нуждающихся в социальной поддержке, а также основные причины бедности в регионе.

В рамках второго этапа, который продлится с 21 марта по 20 июня следующего года, будет проведён анализ мероприятий, направленных на повышение заработных плат и снижение уровня бедности в регионе, а также будут подготовлены изменения в нормативных документах.

Третий этап начнётся 21 июня и продлится до 20 сентября 2019 года. В это время специалисты подготовят предложения для сокращения бедности, разработают мероприятия для поддержки многодетных и малоимущих семей и предложения по дополнительным источникам финансирования социальной помощи.

Последний этап будет реализован с 21 сентября по 30 ноября 2019 года. Здесь подведут итоги проведения проекта и разработают проекты, которые в дальнейшем будут направлены на увеличение доходов приморцев.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», приморцы от безденежья продают свои души. На одном из популярных интернет-ресурсов, посвящённых донорству, приморцы начали предлагать данный «товар» к покупке.

«Продам дорого свою душу, крещеный, Смертных грехов не совершал, устал жить в бедности, проживаю во Владивостоке», - пишет посетитель форума, некий Евгений.

На этом же форуме удалось обнаружить и скупщика душ. Богатый покупатель в своём профиле написал, что душ нужно много, но подойдут не все и попросил связаться с ним по электронной почте. В комментариях к этому посту несколько десятков человек оставили свои личные данные.

К слову, в ноябре стало известно о том, что Владивосток не попал в ТОП-30 городов с высокими показателями качества жизни населения. Такие данные были получены в ходе социологического исследования, итоги которого подвели сотрудники Финансового университета при правительстве РФ.

Кроме того, среди 84-х городов России Приморский край занимает всего лишь 46 место по качеству условий рынка труда для пенсионеров. Специалисты отметили, что все регионы подвёл показатель по оценке комфортности труда.

Специалисты при исследовании, в первую очередь, рассчитали индекс привлекательности рынка труда для пенсионеров и составили рейтинг регионов по возможности пенсионеров найти достойную работу. Так, в первой тройке лидеров оказалась Москва, город Санкт-Петербург и Московская область. Там индекс привлекательности рынка труда для пенсионеров составляет более 60 процентов.

"