Posted 3 декабря 2018,, 02:21

Published 3 декабря 2018,, 02:21

Modified 1 сентября 2022,, 03:08

Updated 1 сентября 2022,, 03:08

Зря жалуетесь: приморцы могут гордиться своей зарплатой

3 декабря 2018, 02:21
Приморский край вошёл в топ-20 рейтинга регионов РФ с высокими заработными платами. Согласно полученным данным, около 3 % приморцев зарабатывают больше 100 тысяч рублей в месяц. Рейтинг был составлен специалистами РИА Рейтинг, сообщает РИА «Восток-Медиа».

При составлении данных, социологи учли материальное положение во всех субъектах РФ. В качестве основного показателя распределения мест в рейтинге была использована доля высокооплачиваемых работников с зарплатой более 100 тысяч рублей и доля низкооплачиваемых, заработок которых составляет менее 15 тысяч рублей в месяц. Кроме того специалисты подсчитали среднюю заработную плату по всей территории России.

Так, россияне получают в среднем от 17 до 44 тысяч рублей. Около 20 % жителей России получают даже меньше 15 тысяч рублей.

Большая доля граждан, получающих выше ста тысяч рублей, проживают в Ямало-Ненецком автономном округе, Чукотском автономном округе, Ненецком автономном округе, Магаданской области и в Москве. Именно эти города попали в топ-5 рейтинга с высокими зарплатами.

Приморский край вошёл только в топ-20 рейтинга, расположившись на 19-ой строчке. В целом, специалисты пришли к мнению, что в регионе средняя заработная плата составляет 18-44 тысячи рублей, причём 3 % приморцев получают заработную плату в месяц в размере выше 100 тысяч рублей.

Хуже всего ситуация обстоит в Республике Адыгея, которая занимают самую последнюю, 85-ю строчку рейтинга. Там жители получают в среднем от 12 до 28 тысяч рублей в месяц.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», с первого декабря в Приморье началась реализация пилотного проекта, направленная на снижение уровня бедности и повышению реальной заработной платы граждан.

Проект разделён на четыре части. Реализация первой части закончится 20 марта следующего года. За это время специалисты узнают количество малоимущих в Приморье, людей, нуждающихся в социальной поддержке. Это поможет им в дальнейшем разработать план действий для устранения социальной проблемы.

"