Posted 3 декабря 2019,, 17:01

Published 3 декабря 2019,, 17:01

Modified 1 сентября 2022,, 03:08

Updated 1 сентября 2022,, 03:08

Итоги соцопроса: россияне готовы прийти на помощь своим согражданам

Итоги соцопроса: россияне готовы прийти на помощь своим согражданам

3 декабря 2019, 17:01
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Опрос, проведенный фондом «Общественное мнение» (ФОМ) показал, что 87% россиян когда-либо выступали добровольцами. При этом только 23% опрошенных считают себя волонтерами.

Исследование показало, что чаще всего россияне становятся добровольцами в субботниках и работах по благоустройству территории, сообщает rbc.ru.

Кроме этого, около 48% респондентов считают, что окружающие всегда готовы прийти на помощь.

Опрос ФОМ проводился в ноябре. В нём приняли участие около 3 тысяч россиян.

Примерно две трети опрошенных принимали участие в уборке территории или деятельности по защите окружающей среды. А половина участников опроса когда-либо благоустраивала дворы или улицы.

Помимо этого, благотворительная деятельность 37% жителей страны связана с помощью социально незащищенным категориям населения: сиротам, бездомным, инвалидам. Более 40% опрошенных хотя бы раз помогали бездомным животным: в частности, искали им новое жилье.

Одни из наименее популярных видов деятельности в области волонтерства - репетиторство, юридическая помощь, патриотическое воспитание.

Выяснилось, что молодежь часто помогает другим в сфере образования, а люди среднего возраста - в деятельности по защите окружающей среды.

В России 2018 год был объявлен годом добровольца и волонтера. 5 декабря стал днём волонтера в стране. В этот же день празднуется международный день волонтера. Именно такую дату определила Генассамблея ООН в 1985 году.

"