Posted 3 декабря 2019,, 18:25

Published 3 декабря 2019,, 18:25

Modified 16 августа 2022,, 19:43

Updated 16 августа 2022,, 19:43

«Россети»: цифровизация сетей сократит потери на четверть

3 декабря 2019, 18:25
По словам министра энергетики РФ Александра Новака, «Россети» является одной из первых в РФ энергокомпанией, которая занимается разработкой и реализацией проектов по цифровой трансформации. Об этом он сообщил во время открытия международного форума «Электрические сети».

Как информируют «Новые известия», сегодня уже заметны результаты от реализации холдингом нескольких пилотных проектов. “Это говорит о правильности пути развития электроэнергетики в России”, - отметил глава Минэнерго.

Как отметил гендиректор компании «Россети» Павел Ливинский, принятые в рамках концепции «Цифровая трансформация 2030» решения позволят снизить потери в сетях как минимум на четверть. Кроме этого, ожидается уменьшение аварийности в два раза, операционных затрат - на 30%, а капитальных затрат - на 15%. “Таким образом, потребители получат более качественные услуги по сниженной стоимости”, - добавил глава холдинга.

Основной целью цифровой трансформации является повышение эффективности и инвестиционной привлекательности электросетевого комплекса России с помощью изменения логики бизнес-процессов. Главными задачами в данной области на сегодня являются стандартизация отрасли и увеличение нетарифной выручки. Этому будет способствовать создание дополнительных возможностей - например, мобильного приложения. “Оно позволяет снижать расходы на потребление электроэнергии и управлять её потреблением”, - подчеркнул Ливинский.

В нынешнем российском законодательстве есть несколько моментов, не позволяющих осуществить все планы по цифровизации отрасли. Поэтому Минэнерго предлагает несколько инициатив: по модернизации системы льготного технического присоединения, перераспределению субсидий и оплате неиспользуемого резерва мощности.

Александр Новак отметил, что принятие этих законодательных инициатив позволит России построить один из самых современных в мире электросетевых комплексов.

"