Posted 3 декабря 2020,, 11:44

Published 3 декабря 2020,, 11:44

Modified 1 сентября 2022,, 04:11

Updated 1 сентября 2022,, 04:11

УФАС проверит законность повышения цен на КТ лёгких в Приморье

УФАС проверит законность повышения цен на КТ лёгких в Приморье

3 декабря 2020, 11:44
Фото: Медиахолдинг1Mi
Управление Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю намерено проверить законность повышения цен на КТ лёгких в медицинских клиниках региона.

Информация об этом появилась на официальном сайте ведомства.

Сотрудники УФАС обратились к жителям края с просьбой. Тем из них, кто прошёл компьютерную томографию легких на платной основе, предлагается направить в адрес службы чеки, акты выполненных работ или договоры, где отражена стоимость данной услуги. При этом свою фамилию и имя сообщать необязательно: в ведомстве отметили, что персональные данные можно скрыть, либо направить в УФАС письменное согласие на их обработку. При этом специалистам важно знать дату проведения обследования.

«Ведомство собирает и анализирует такую информацию как минимум за последние два года. При наличии указанных сведений и сохранности чеков с 2019 года и ранее, просим направить их в адрес Приморского УФАС России на эл. почту [email protected] c темой письма “КТ легких”», - рассказали в УФАС.

В ведомстве напомнили, что цены на оказываемые частными клиниками услуги государством не регулируются. В связи с этим УФАС проводит анализ стоимости услуги в каждой конкретной клинике, изучает рынок предоставления услуги КТ легких и готовит запросы в адрес частных медицинских организаций.

«В случае выявления признаков нарушения действующего законодательства, будут приняты меры антимонопольного реагирования», - обещают в УФАС.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало о том, что услуга компьютерной томографии лёгких стала пользоваться большим спросом в связи с пандемией коронавируса. Вместе с тем, врачи напоминают, что КТ — это сложный диагностический метод, который связан с достаточно высокой лучевой нагрузкой на пациента и который используется врачом при уточняющей диагностике. Делать КТ ранее 4-го дня от появления симптомов нецелесообразно.

"