Posted 3 декабря 2021,, 06:08

Published 3 декабря 2021,, 06:08

Modified 1 сентября 2022,, 04:11

Updated 1 сентября 2022,, 04:11

Карты национальной системы «Мир» дадут сахалинцам скидки в магазинах и на транспорте

3 декабря 2021, 06:08
На Сахалине расширяются возможности применения карт национальной платёжной системы «Мир». Об этом в ходе рабочего совещания договорились губернатор области Валерий Лимаренко и генеральный директор АО «НСПК» Владимир Комлев.
Сюжет
Льготы

Глава Сахалина подчеркнул: перед властями стоит задача сделать карты сахалинцев не только удобным средством расчёта, но и своеобразным электронным сертификатом, открывающим доступ к социальным льготам. В частности, этот проект стал бы хорошей мерой адресной поддержки малоимущих семей, которым не всегда хватает средств. Карты системы «Мир» предоставляли бы дополнительные скидки в продовольственных магазинах, а в общественном транспорте — на стоимость билета.

Проект цифровой модернизации мер социальной поддержки в пилотном режиме уже реализуется в Корсаковском районе. На первом этапе специалисты соцзащиты проводят обследование малоимущих семей. Валерий Лимаренко предложил руководителю «НСПК» Владимиру Комлеву подключиться к реализации проекта. Гендиректор Национальной системы платежных карт подтвердил: проект им интересен, а значит, будет налажено сотрудничество с властями Сахалина.

В течение нескольких недель стороны разработают этапы реализации проекта. В частности, предстоит определить, где именно расположатся терминалы, принимающие карты сахалинца — это будут социальные объекты и магазины.

Держатели карт получат дополнительные социальные скидки на различные продукты и товары в магазинах-партнёрах проекта, сертификаты на дополнительные наборы продовольственной корзины. Кроме того, речь идёт о предоставлении по карте 50-процентной скидки на посещение горнолыжного комплекса «Горный воздух» для многодетных семей или бесплатное посещение аквапарка «Аквасити» для школьников. Приоритетность той или иной льготы будут определять индивидуально для каждой семьи.

Пилотный проект в Корсаковском районе должны завершить в марте 2022 года. Далее его распространят во всех муниципалитетах Сахалина и Курил.

Карты выпускают пять банков: Сбер, АТБ, Банк Итуруп, Газпромбанк и Россельхозбанк. Инструментом уже пользуются более 50 тысяч жителей области.

"