Posted 3 декабря 2021,, 07:23

Published 3 декабря 2021,, 07:23

Modified 17 августа 2022,, 10:15

Updated 17 августа 2022,, 10:15

Первый миллиард рублей получит Находка на городскую инфраструктуру

3 декабря 2021, 07:23
О первых объектах, строительство которых начнётся уже в 2022 году, рассказал исполнительный директор АО «НЗМУ» Виктор Гребенюков в ходе прямого эфира в официальном Instagram-аккаунте предприятия.

— В середине декабря состоится заседание правительственной комиссии, где будет утверждён план развития Находки. Минвостокразвития РФ выделит миллиард рублей на реализацию мероприятий, зафиксированных в комплексном плане на 2022 год. Мы подготовим подробную информацию по каждому объекту и опубликуем её в своем Instagram, — отмечает Виктор Гребенюков.

Общий объём инвестиций на реализацию плана комплексного развития Находки составит 21,8 млрд рублей. 60% выделит федеральный бюджет, часть — региональный и муниципальный, также к реализации комплексного плана подключатся частные инвесторы, которые работают на территории Находки, в их числе и Находкинский завод минеральных удобрений.

В начале этого года НЗМУ обратился к заместителю председателя правительства РФ — полномочному представителю президента в ДФО Юрию Трутневу с инициативой разработать и реализовать план социально-экономического развития города. Полпред поддержал идею, поручив разработать детальный план на ближайшую десятилетку.

— С мая этого года администрация города, правительство Приморья вместе с нами формировали план комплексного социально-экономического развития Находки. Был запущен онлайн-ресурс «Моя-Находка.РФ», на котором местные жители могли внести свои предложения и пожелания в этот проект. НЗМУ привлек ведущих российских и международных урбанистов для формирования проекта комплексного развития всего города, внесения новых предложений, позволяющих улучшить городскую среду, сделать Находку уникальным городом, со своей «изюминкой», чтобы люди сюда приезжали жить и работать, молодёжь хотела остаться здесь. Ведь сегодня наличие высокооплачиваемой работы не является для населения главным удерживающим фактором. Люди хотят в том числе комфортных условий проживания — чтобы в городе было светло, уютно, чисто. Многие горожане нас поддержали, вносили свои предложения. На это и была направлена наша работа, —говорит исполнительный директор завода.

16 ноября во Владивостоке состоялось совещание под председательством Юрия Трутнева, на котором был представлен сформированный план социально-экономического развития Находки. Вице-премьер представленный ему проект одобрил.

Уже в 2022 году в рамках проекта начнётся строительство многопрофильного стационара и поликлиники в Находке, строительство крытого ледового комплекса во Врангеле, бассейна, спортивного центра и крытого катка в Находке, в Ливадии также начнётся строительство долгожданного многофункционального спортивного центра, строительство школы и капитальный ремонт 18 образовательных учреждений, благоустройство пляжей «Волна», «Золотари», и работы по обустройству городского пространства вокруг оз. Солёное.

В комплексном плане — строительство мощных газовых котельных, реконструкция существующих тепловых сетей с целью обеспечения бесперебойного теплоснабжения потребителей Находки. Каждый год на эти цели, согласно плану, будут выделяться существенные суммы. Сейчас в комплексном плане развития Находки заявлено более 120 объектов благоустройства. Реализация рассчитана до 2030 года.

— Задача стоит не только выделить деньги, но и контролировать их распределение, — подчеркивает Виктор Гребенюков. — Необходимо, чтобы строились объекты, нужные людям, причём качественно, в указанные сроки. Для этого принято решение о создании общественного наблюдательного совета, который будет контролировать реализацию этого важного для города плана.

"