Posted 3 декабря 2021,, 17:04

Published 3 декабря 2021,, 17:04

Modified 1 сентября 2022,, 04:23

Updated 1 сентября 2022,, 04:23

РАЭК просит ЦБ и Роспатент вмешаться в спор между Samsung и Sqwin AG

3 декабря 2021, 17:04
Российская ассоциация электронных коммуникаций направила в Роспатент и Центробанк обращение с просьбой вмешаться в патентный спор Samsung и Sqwin AG.

Напомним, швейцарская компания Sqwin AG подала в суд на Samsung из-за платежной системы Samsung Pay, встроенной в смартфоны южнокорейского производителя. Швейцарцы заявили, что система скопирована с их решения. В итоге Арбитражный суд Москвы предписал запретить ввоз в РФ десятков моделей телефонов Samsung, пишет iz.ru.

6 декабря начнется рассмотрение новой апелляции, поданной южнокорейским производителем и российским представительством компании. Если суд подтвердит правильность предыдущего решения, то может быть отложен вывод на рынок России новых услуг и платежных систем, в том числе связанных с системой “Мир”. Причем непонятно как долго будет длиться этот запрет.

По мнению экспертов, прецедент опасен тем, что может быть применен не только в отношении Samsung. Аналогичные иски могут быть поданы к другим производителям смартфонов, что в итоге может вызвать дефицит данной техники в стране.

"