Posted 3 декабря 2021,, 01:01

Published 3 декабря 2021,, 01:01

Modified 17 августа 2022,, 09:12

Updated 17 августа 2022,, 09:12

Славянский СРЗ Джамбулата Текиева может превратиться в угольный терминал?

3 декабря 2021, 01:01
Приморский посёлок Славянка, административный центр Хасанского района, — одна из точек социальной напряжённости на карте Приморья. Причина этой напряжённости — боязнь местных жителей, что в посёлке построят угольный терминал, и «жемчужина Приморья» повторит судьбу соседнего Посьета, заваленного угольной пылью.

Казалось бы, сегодня экологическим активистам в Славянке можно праздновать победу — недавно компания «Тихоокеанский балкерный терминал», инвестор проекта по строительству портового комплекса на мысе Мальцева, объявила о том, что сворачивает свои планы относительно Славянского городского поселения и уходит с территории. Сделало предприятие это открыто, опубликовав обращение к жителям Хасанского района в местной газете и сославшись на то, что его права как инвестора постоянно нарушались и продолжают нарушаться, а любые действия политизируются и становятся предметом манипуляций общественным мнением. Такому итогу предшествовали несколько лет ожесточённого сопротивления любым планам по строительству объектов транспортной инфраструктуры на мысе Мальцева со стороны инициативной группы жителей посёлка.

Теперь от этих планов инвестор официально отказался. Однако пока экоактивисты воевали с одним инвестором, конкуренты тихонечко занимались продвижением и реализацией планов относительно навалочного терминала непосредственно в Славянке.

Как говорится, хочешь спрятать понадёжнее, положи на самое видное место. Примерно так активисты в Славянке, сосредоточив своё внимание на проекте по строительству балкерного терминала на мысе Мальцева, проморгали опасность с другой стороны. А именно со стороны посёлка Нерпа, где планируется отсыпать искусственный остров и возвести на нём многофункциональный морской терминал и судоремонтный завод.

Это проект Группы компаний «Беркут», подконтрольной бизнесмену и депутату Законодательного собрания Приморского края Джамбулату Текиеву — одному из самых (если не самому) влиятельных людей в Хасанском районе.

При этом интересно, как всего за несколько последних лет изменилось позиционирование проекта. В документе под названием «Проект разрешения на создание искусственного земельного участка на водном объекте в границах морского порта Посьет, морской терминал «Славянка», который датируется 2016 годом и размещён на официальном сайте Славянского городского поселения, речь идёт о перевалке контейнеров, металлолома и лесных грузов. А вот в более поздних презентациях растяжимое понятие «многофункциональный терминал» действительно растягивается. Да-да, в том числе до размеров балкерного.

Как мы видим на приведённой ниже иллюстрации из презентации ГК «Беркут», на искусственном острове, помимо контейнерного и лесного терминалов и крытого склада, планируется разместить терминал генеральных и навалочных грузов.

То есть формулировка стала более общей и обтекаемой. А теперь обратимся к любому словарю и поинтересуемся значением термина «навалочный». Так называют любые сухие грузы, которые перевозится без тары, в том числе и сыпучие. Это может быть руда, удобрение, зерно. И уголь, конечно же. Все, кто имеет хоть какое-то отношение к логистике, это знают, но мы на всякий случай объясняем для непосвящённых.

Впрочем, в сети можно найти и свидетельства того, что терминал изначально задумывался как угольный. Об этом, например, говорит статья «Угольные терминалы Приморья», опубликованная на сайте Общественной организации «БРОК» (бюро региональных общественно-экологических кампаний». Среди проектируемых по состоянию на 2015 год терминалов здесь называется в том числе и такой объект как «Специализированный угольный комплекс в пос. Славянка», заказчиком которого является Группа компаний «Беркут».

Ну, а строить этот самый многофункциональный портовый комплекс, включающий «терминал генеральных и навалочных грузов», планируют вплотную к жилой застройке микрорайона Нерпа.

Выходит, за что боролись, на то и напоролись? С учётом вышеизложенных обстоятельств вполне логично предположить, что и боролись-то против одного инвестора не без помощи другого, преследующего аналогичные интересы. Впрочем, это догадки. А вот то, что «Тихоокеанский балконный терминал» сворачивает свой проект в Славянке, а Группа компаний «Беркут» тем временем, наоборот, готовится к реализации своих планов по строительству терминала, — факт.

"