Posted 3 декабря 2021,, 10:02

Published 3 декабря 2021,, 10:02

Modified 1 сентября 2022,, 04:11

Updated 1 сентября 2022,, 04:11

Telegram-канал спикера ГД Володина возглавил рейтинг среди каналов политиков РФ

3 декабря 2021, 10:02
АНО «Центр развития политического капитала» опубликовал рейтинг Telegram-каналов российских политиков, составленный на основе развернутого анализа данных “Медиалогии” и TGStat. Лидером списка стал канал председателя Госдумы Вячеслава Володина.

Как пишет lenta.ru, в топ-3 рейтинга также вошли глава Чечни Рамзан Кадыров и официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Аналитики брали в расчет контент и объективные метрики более 100 персональных Telegram-каналов российских политиков за минувший год. В итоговую выборку исследования вошли Telegram-каналы парламентариев, лидеров партий, региональных депутатов.

Критериями оценки стали количество упоминаний в Telegram, количество подписчиков, среднее число просмотров, активность на канале и индекс цитирования.

Эксперт Центра развития политического капитала Артем Бассараба отметил, что даже если исключить из критериев недавний нашумевший пост Володина, который собрал 700 тыс. комментариев, его Telegram-канал все равно набрал наивысший балл. Бассараба заявил, что Володин задал новый тренд, не побоясь открыть комментарии, и привел в мессенджер взрослую аудиторию, которая уже не уйдет.

Специалист также отметил, что Telegram становится весьма эффективным политическим инструментом в России.

Ранее Центр содействия законотворчеству по результатам исследование поставил Госдуму России на первое место в международном рейтинге открытости парламентов. На оценку повлияло то, что нижняя палата парламента РФ отличилась разветвленной сетью коммуникаций с гражданами, куда включены официальные аккаунты в соцсетях и собственная газета и парламентское телевидение «Дума-ТВ».

"