Posted 3 декабря 2021,, 17:26

Published 3 декабря 2021,, 17:26

Modified 1 сентября 2022,, 04:11

Updated 1 сентября 2022,, 04:11

Усыновленный американцами Алекс Пик вернулся в Россию

3 декабря 2021, 17:26
Уроженец Санкт-Петербурга Алекс Пик, который был усыновлен американцами 24 года назад, сейчас вернулся в Россию. В 1994 году Алекс оказался в детском доме, а спустя три года его оттуда увезли в США.

На протяжении всей жизни он мечтал найти свою родную мать. Поэтому написал письмо в редакцию RT, обратившись таким образом за помощью. А в сентябре этого года ему выдали российский паспорт.

В своем письме 35-летний житель США Алекс Пик рассказал, что его настоящее имя — Александр Тимофеев. Он родился в Ленинграде в 1986 году. В возрасте восьми лет из-за семейных проблем его с братом и сестрой отправили в детдом. В 1997 году их усыновила одна американская пара и увезла в США.

Алекс также рассказал, что все эти годы мечтал вернуться на родину и найти мать. Он помнит двор на Московском проспекте, де они жили. Последний раз он видел ее зимой. Тогда к нему подошел милиционер и позвал его пройти вместе с ним в машину, где сидела его мать. После чего их отвезли в отделение, и он ее уже не видел.

Во время подготовки документов для возвращения в Россию, Алекс выяснил, что он не является гражданином США. В документах была допущена ошибка.

Чтобы помочь Алексу вернуться на родину, редакция запросила у него все документы. А генконсульство РФ в Хьюстоне в сентябре выдало ему паспорт РФ, после чего он вылетел в Москву.

Алекс говорит, что приемная семья и друзья его поддержали. Сейчас Алекс живет в Москве на съемной квартире. В США он окончил среднюю школу, а затем — колледж изобразительных искусств. После учебы работал менеджером в гостинице, продавцом в мебельном салоне, авиационным техником. В России он преподавал английский язык, а сейчас учит детей в компании Magic Beans.

Мать он так и не встретил, но вскоре он собирается поехать в Санкт-Петербург и разузнать о ее судьбе. А пока он не устает повторять, что «приезд в Россию стал лучшим решением в его жизни».

"