Posted 4 января 2010,, 03:09

Published 4 января 2010,, 03:09

Modified 17 сентября 2022,, 13:28

Updated 17 сентября 2022,, 13:28

Сахалин борется с циклоном

4 января 2010, 03:09
Областная администрация держат на контроле ситуацию с продовольственным снабжением населенных пунктов области

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 4 января. ВОСТОК-МЕДИА - По поручению губернатора областные и районные власти предпринимают необходимые меры для обеспечения бесперебойного снабжения продовольствием жителей населенных пунктов, а также автовладельцев и их пассажиров, оказавшихся блокированными на автотрассах области из-за схода лавин.

По информации, полученной в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Сахалинской области практически все предприятия хлебопекарной отрасли работают в обычном режиме. Исключения составляют мини-пекарни, расположенные в населенных пунктах, где из-за непогоды прервано энергоснабжение и затруднен проезд. Однако и в этих селах принимаются оперативные меры для обеспечения производства хлебной продукции. Так, 2 января в поселке Шебунино была запущена пекарня, на которой приступили к выпечке хлеба. В Томаринском районе ситуация с продовольственным снабжением также не вызывает опасений, магазины открыты. В Холмском районе все пекарни работают, хлеб доставляется из села Чехов в поселки Костромское и Пионеры.

Сложнее ситуация с доставкой хлеба в Макаровском районе из-за многочисленных снежных переметов и завалов на дорогах. Однако хлеб из пекарен доставляется в магазины регулярно. Хлеб, воду и ГСМ застрявшим в дороге людям подвозят на снегоходах «Буран». По решению местных властей, путешественники с маленькими детьми, которых непогода застала в пути, размещены в местной школе и кафе «Шашлычная». Здесь для них организовано питание и отдых. В поселке Стародубское Долинского района пекарня работает на жидком топливе и выпускает хлеб в достаточном количестве. По информации из районов области, в местных торговых сетях имеется в достаточном количестве запасы продовольствия, сообщает управление информационной политики областной администрации.

"