Posted 4 января 2013,, 03:58

Published 4 января 2013,, 03:58

Modified 17 сентября 2022,, 13:20

Updated 17 сентября 2022,, 13:20

Увидит ли зритель на российских подмостках Депардье

4 января 2013, 03:58
Французский актёр получил российское гражданство

ВЛАДИВОСТОК. 4 января. ВОСТОК-МЕДИА – О предоставлении российского гражданства известному актёру сообщается на сайте Кремля. Приводим полный текст Указа «О приёме в гражданство Российской Федерации»:

«В соответствии с пунктом «а» статьи 89 Конституции Российской Федерации удовлетворить заявление о приёме в гражданство Российской Федерации Депардьё Жерара Ксавие, родившегося в 1948 году во Франции».

Указ подписан Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным 3 января 2013 года.

Напомним, о возможном получении Депардье российского гражданства Владимир Путин заявил в ходе своей большой пресс-конференции 20 декабря 2012 года. Тогда президент заметил, что у него неплохие личные отношения с прославленным актёром и что он готов немедленно предоставить ему гражданство: «Если Жерар на самом деле хочет получить вид на жительство в России или российский паспорт, будем считать, что этот вопрос решен положительно».

Поменять место жительства Депардье вынудили новые французские власти, установившая 75-процентный налог на высокие доходы (свыше 1 миллиарда евро). Состоятельные французы начали покидать страну. Тех, кто решил покинуть родину, «чтобы не платить налоги», власти раскритиковали. Так, премьер-министр Франции Жан-Марк Эйро назвал решение Депардье уехать из страны «жалким». На это актёр заявил, что всю жизнь платил налоги, не требуя для себя никаких привилегий, и пригрозил отказаться от французского паспорта.

Депардье в России знают и любят, в частности, восторженный прём публики артист получил и во Владивостоке, во время его участия в кинофестивале «Меридианы Тихого».

"