Posted 4 января 2016,, 08:20

Published 4 января 2016,, 08:20

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Учёные России и Китая выявили диких кошек с "двойным гражданством"

4 января 2016, 08:20
Они впервые обменялись данными масштабных фотомониторингов

Учёные расположенного в Приморье национального парка «Земля леопарда» и специалисты из Пекинского педагогического университета озвучили результаты первого обмена данными с фотоловушек, установленных по обе стороны границы. Благодаря исследованию, проведённому в 2015 году, экологам удалось установить, что не менее 30 дальневосточных леопардов и 17 амурских тигров с российской стороны побывали в Поднебесной. Об этом РИА Новости сообщила главный специалист по связям с общественностью ФГБУ «Земля леопарда» Мария Окулова. Масштабный фотомониторинг крупных кошачьих ведётся на юге Приморья с 2013, а в Китае — с 2012 года.

«При сопоставлении российских и китайских данных фотомониторинга специалистам удалось идентифицировать 78 взрослых особей дальневосточного леопарда и девять котят, которые были сфотографированы в двух странах в течение 2014 года. Также выяснилось, что 31 из этих кошек в разное время фиксировалась в двух странах. При этом в России обитают не менее 40 леопардов, не покидавших границы страны. В Китае таковых насчиталось около 13», — отметила Окулова.

Исследование позволило не только установить общую численность дальневосточного леопарда, но и узнать, как много этих кошек, а также амурских тигров имеют «двойное гражданство».

Мария Окулова добавила, что в 2014 году на «Земле леопарда» было идентифицировано 33 амурских тигра, 17 из которых также были отмечены в Китае. При этом на северо-востоке КНР не было зафиксировано взрослых особей, которые бы не отмечались до этого в России. Однако у двух «русских» тигриц в Китае на снимках были замечены котята, которые, вероятно, родились уже за границей.

Специалисты уверены, что при увеличении популяций редких хищников в России, её численность также будет продолжать расти и в Китае. До 2013 года у российских учёных не было достоверных данных о наличии резидентных тигров и леопардов за границей. Теперь хищники не только заходят на территорию КНР, некоторые из них живут там постоянно и даже обзаводятся потомством.

"