Posted 4 января 2019,, 01:54

Published 4 января 2019,, 01:54

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

Осторожно, взлом: спасатели предупредили приморцев об опасном явлении

4 января 2019, 01:54
Приморские спасатели предупредили любителей подлёдной рыбалки о возможном опасном явлении. Сегодня велика вероятность взлома припайного льда, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Как корреспонденту агентства рассказали в пресс-службе главного управления МЧС России по Приморскому краю, в пятницу, 4 января, вероятность опасных явлений в разы увеличилась в Амурском заливе и бухтах Уссурийского залива. Взлом льда может произойти из-за южного ветра. При таком раскладе отколовшиеся льдины унесёт в открытую часть залива Петра Великого.

Сотрудники ведомства настоятельно просят приморцев воздержаться от выхода на опасный лёд. К слову, выезд на поверхность – категорически запрещённый приём.

По данным специалистов, сейчас толщина льда на реках северных, южных, центральных районов Приморья заметно меньше – почти на 20-40 процентов ниже, чем обычно. В других районах толщина льда стремится к норме.

Как показала маршрутная снегосъёмка, уровень снега в полях центра и севера края равна 20-40 процентам от нормы. На некоторых участках западного Приморья снежный покров вовсе достигает всего 10 процентов нормы.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что ещё в конце прошлого года спасатели «обсантиметрили» весь лёд. При этом об опасности зимней рыбалки специалисты не перестают повторять уже несколько месяцев подряд.

"