Posted 4 января 2022,, 07:32

Published 4 января 2022,, 07:32

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Жительница Приморья нашла «камушек» в стопе и попала на операционный стол — фото

Жительница Приморья нашла «камушек» в стопе и попала на операционный стол — фото

4 января 2022, 07:32
Фото: Медиахолдинг1Mi
Приморский врач дал совет жителям края, что делать при болях болях в ступне и онемении ног. Эти симптомы могут сигнализировать о наличии невромы — доброкачественном, но болезненном образовании.

Нейрохирург Владивостокской клинической больнице № 2 Вячеслав Щербаков рассказал об одном случае из своей медицинской практики. К нему на приём попала пациентка, которую более 10 лет беспокоила боль в левой стопе. Из-за отсутствия специалиста по месту жительства она просто не получала квалифицированную помощь. Щербаков диагностировал наличие большого образования - неврому левой стопы.

«Из-за запущенности процесса было принято решение сразу выполнить операцию без предварительного лечения (мало перспективно). Через час пациент смог сходить в туалет на своих ногах уже без боли. Обращайтесь к специалистам вовремя», — сказал доктор.

Он добавил, что боль в стопе при ходьбе, ощущение что в обуви постоянно лежит «камушек» — одни из немногих жалоб, которые предъявляют пациенты с диагнозом «неврома Мортона». Это состояние при котором подошвенный нерв утолщается и сдавливается между костями стопы. Утолщение относят к доброкачественном процессу, который не угрожает жизни, но приносит дискомфорт, сильную боль, ограничения движений.

Основные причины развития заболевания:

  • привычка ходить на высоких каблуках;
  • лишняя масса тела, приводящая к постоянным нагрузкам на ступни ног;
  • нарушение осанки;
  • долгое инфекционное заболевание;
  • потребность долго стоять или долго ходить, связанная с работой;
  • спортивные занятия, основа которых — упор на ступни.

Чаще болезнь встречается у тех, у кого уже есть плоскостопие, деформация ступни, артрозы, бурситы и опухолевые новообразования.

Основные жалобы:

  • боль, жжение, онемение в области 3-го и 4-го пальцев;
  • сильные боли в ступне, возможно во всех пальцах;
  • изменение походки, хромота;
  • онемение ног;
  • трудно ходить на высоких каблуках, при снятии обуви дискомфорт проходит.

Диагностика подразумевает осмотр врача, УЗИ, МРТ и рентген. Сначала врачи стараются провести лечение без хирургического вмешательства путём блокады лекарственной смесью, магнита, электрофореза, УВТ, массажа и иглоукалывания. Однако если такая терапия не помогает, приходится удалять образование через миниразрез под местной анестезией.

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, что жительница Владивостока нашла «шарик» в плече и попала на операционный стол. Выяснилось, что это — опухоль. Квалифицированную помощь ей оказали во Владивостокской клинической больнице № 2. Также доктор дал совет жителям региона, что делать при обнаружении сомнительных образований на теле.

"