Posted 4 февраля 2010,, 02:03

Published 4 февраля 2010,, 02:03

Modified 17 сентября 2022,, 12:46

Updated 17 сентября 2022,, 12:46

Депутаты Камчатки предлагают запретить пьянство в общественных местах

4 февраля 2010, 02:03
Они считают, что такой запрет послужит сохранению здоровья нации

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 4 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Президиум Законодательного Собрания Камчатского края принял решение вынести на очередную сессию проект обращения в Государственную Думу РФ по вопросу введения полного запрета на распитие пива, алкогольной и спиртосодержащей продукции в любых общественных местах, за исключением организаций торговли и общественного питания, где разрешена продажа указанной продукции. Одновременно депутаты Камчатки предлагают Государственной Думе определить санкции за нарушение этого запрета.
Как пояснила автор обращения, председатель комитета по социальной политике, экологической безопасности и защите прав граждан Ирина Орлова, в настоящее время сложился определённый стереотип поведения отдельных групп населения. Они распивают пиво и алкогольные напитки в общественных местах - в парках, на улицах, внутри дворов многоквартирных домов и так далее. Это входит в противоречие с прямым назначением мест общественного отдыха - детские площадки во дворах и скамейки в парках теперь заняты публикой, развлекающейся за бутылкой пива, а не играющими детьми и отдыхающими пенсионерами.
«Я хочу подчеркнуть, что, в общем-то, эта мера рассчитана даже не на тех, кто сегодня уже стоит у магазинов и пьёт пиво. Мы хотим, предотвратить вред, который наносится этим явлением нашему подрастающему поколению. Это - дети, которым сегодня пять, шесть, десять лет. Мы очень хотим, чтобы к тому времени, когда они подрастут, сложился правильный стереотип поведения, вокруг не было бы того безобразия, что творится сейчас, а взрослое население, в конце концов, приучилось к тому, что распивать пиво и алкоголь в общественных местах не только запрещено, но еще и стыдно.
Мы полагаем, что если такой запрет будет принят, он будет способствовать не только ограничению пивного алкоголизма, но и в целом послужит сохранению здоровья нации и молодого поколения», - сказала Ирина Орлова.

"