Posted 4 февраля 2010,, 04:27

Published 4 февраля 2010,, 04:27

Modified 17 сентября 2022,, 12:46

Updated 17 сентября 2022,, 12:46

Гаишникам запретили торговать "красивыми" номерами

4 февраля 2010, 04:27
"Автомобильные номера должны выдаваться исключительно в порядке возрастания цифр на нем в соответствии с очередностью приема документов, а по серии - в алфавитном порядке", - заявил министр МВД

ВЛАДИВОСТОК. 4 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - МВД России удалось ликвидировать торговлю так называемыми "блатными" автомобильными номерами - регистрационными знаками с "красивыми" сочетаниями букв и цифр.

Об этом заявил накануне министр МВД Рашид Нургалиев в эфире радиостанции "Милицейская волна". Правозащитники сомневаются, что сотрудники милиции действительно откажутся от многолетней укоренившейся практики продажи "красивых" номеров, сообщает rb.ru.

МВД искоренила практику торговли "красивыми" номерами, уверяет Рашид Нургалиев. "Что касается обвинений в торговле "блатными" номерами или их особом распределении, здесь в целях исключения фактов коррупции в Госавтоинспекции сотрудники собственной безопасности регулярно проводят мероприятия по контролю за соблюдением законности, в том числе и при выдаче государственных регистрационных знаков", - заявил глава МВД.
Автомобильные номера должны выдаваться исключительно в порядке возрастания цифр на нем в соответствии с очередностью приема документов, а по серии - в алфавитном порядке, добавляет министр. Нургалиев также порекомендовал тем автовладельцам, которые столкнулись с фактом продажи номерных знаков на машины, обращаться с жалобами в МВД.
Между тем, в середине прошлого года руководитель Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Виктор Кирьянов предложил практику продажи "крутыми" номерами не ликвидировать, а вывести из "тени" и легализовать. Он высказал идею продавать "красивые" номерные знаки на специальных аукционах. Такие аукционы по продаже престижных номерных знаков проходят во многих странах. Например, в начале прошлого года в Великобритании номер "1 0" был продан за 210 тысяч фунтов, а в 2008 году бизнесмен из ОАЭ заплатил за номер с цифрой "1" около $14,5 млн.
Госавтоинспекция готова была поддержать эту инициативу, если Госдума выступит с соответствующим законопроектом. Однако дальше заявлений дело не пошло, а МВД решила, что может самостоятельно ликвидировать порочащую практику в своей системе.

"