Posted 4 февраля 2010,, 00:34

Published 4 февраля 2010,, 00:34

Modified 17 сентября 2022,, 12:46

Updated 17 сентября 2022,, 12:46

Губернатор Сахалина встретился с журналистами

4 февраля 2010, 00:34
Встреча была посвящена подведению итогов социально-экономического развития Сахалинской области в 2009 году и планам на 2010 год

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 4 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Сахалинской области - председатель правительства Сахалинской области Александр Хорошавин накануне провел пресс-конференцию для представителей островных и федеральных средств массовой информации. Она была посвящена подведению итогов социально-экономического развития Сахалинской области в 2009 году и планам на 2010 год.

Губернатор рассказал журналистам об основных показателях социально-экономического развития островного региона в 2009 г.

В прошлом году, несмотря на влияние негативных факторов, связанных с мировым финансово-экономическим кризисом, в области достигнуто увеличение объема валового регионального продукта (ВРП). Он вырос на 6,4% по сравнению с 2008 годом, что обусловлено ростом объемов промышленного производства в нефтегазовой отрасли и обрабатывающей промышленности.

Увеличилась добыча полезных ископаемых. Выловлено и переработано рекордное количество рыбы и морепродуктов. В области вводились в эксплуатацию социально-значимые объекты: спорткомплексы, поликлиники и больницы, детские сады и т.д.

В 2009 году ввод жилья по области составил 161,7 тыс. кв. метров или 108,6% к уровню 2008 года. Впервые за многие годы было начато строительства бесплатного социального жилья для работников бюджетной сферы в 10 муниципальных образованиях.

Как отметил губернатор Александр Хорошавин, в 2010 году планируется дальнейшее увеличение объемов промышленного производства в Сахалинской области и ВРП.

Серьезная задача, по словам главы региона, поставлена им в сфере жилищного строительства и вводу социально значимых объектов.

В целом в 2010 г планируется ввести в эксплуатацию 23 объекта на Сахалине и 14 - на Курилах. Среди них центральная районная больница, гимназия и детский сад в п. Ноглики, онкодиспансер в г. Южно-Сахалинске, детский сад на в с. Троицкое и другие. Будет построено 200 тыс. кв. м жилья. Из них около 25 тыс. кв. м - социальное жилье. Порядка 70 тыс. кв. м будут возводиться в рамках программы по сейсмоукреплению.

Отвечая на вопросы журналистов, губернатор рассказал о решении основных проблем, которые тормозят развитие Сахалинской области. Среди них, в частности, Александр Хорошавин назвал неразвитость транспортной инфраструктуры и дефицит энергомощностей.

По его словам, решение этих проблем находится в поле зрения федеральных и областных органов власти и в этом ключе налажена конструктивная работа. Одна из последних встреч губернатора со спикером Госдумы Борисом Грызловым была посвящена обсуждению усиления экономических и культурных связей островной области с материковой Россией, а также повышению надежности транспортного сообщения.

- Борис Вячеславович Грызлов поддержал многие наши инициативы. Более того, он предложил создать на федеральном уровне программу «Сахалин», действие которой было бы направлено на усиление связей островного региона с материковой Россией, - отметил Александр Хорошавин.

По его словам, повышение надежности транспортного сообщения позволит снизить те существенные расходы, которые формируются при доставке товаров на острова воздушным или морским транспортом, а, значит, и снизить цены на Сахалине. В этом смысле один из широко обсуждаемых вариантов - строительство мостового перехода «Сахалин - материк». В ближайшее время данный проект будет вынесен на парламентские слушания в Государственной Думе РФ.

Требует неотложного решения, как считает губернатор, и проблема снятия дефицита энергомощностей в Сахалинской области, которая препятствует появлению новых производств и тормозит развитие сферы малого и среднего бизнеса. Она решается через реализацию проекта по модернизации Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 и переводе ее на газ, а также через строительство новой электростанции.

В конечном итоге, решение обеих проблем, связанных с неразвитостью транспортной инфраструктуры и дефицитом энергомощностей позволит снять инфраструктурные ограничения и улучшить инвестиционный климат в Сахалинской области.

Отвечая на вопрос о развитии спорта, губернатор Александр Хорошавин подчеркнул, что «Сахалин должен вернуть себе былую славу кузницы кадров в зимних видах», к которым относятся беговые и горные лыжи, прыжки с трамплина. По его словам, Сахалин может стать базой для развития этих видов спорта в масштабах всей страны и в этом вопросе областные власти готов поддержать министр спорта, туризма и молодёжной политики РФ Виталий Мутко.

- По моему поручению, в Сахалинской области сейчас разрабатывается отдельная программа развития спорта. Соответствующие планы должны быть сформированы и на уровне муниципальных образований. Сахалинская область включена в социальный партийный проект «Единой России» по строительству спортсооружений, реализуемый по принципу софинансирования. И в этой связи я поставил задачу перед мэрами уже в ближайшее время представить свое видение по строительству спортивных объектов в районах, - сказал губернатор Александр Хорошавин.

"