Posted 4 февраля 2010,, 01:44

Published 4 февраля 2010,, 01:44

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

Камчатка готова принять соотечественников из-за рубежа

4 февраля 2010, 01:44
Камчатский край испытывает острую потребность в квалифицированных кадрах

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСМКИЙ. 4 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Камчатский край, как и большинство дальневосточных регионов, испытывает острую потребность в квалифицированных кадрах. В постперестроечное время полуостров покидали специалисты, имеющие востребованные на рынке труда профессии - врачи, инженеры, геологи, судостроители и судоремонтники, энергетики и многие другие.

Для решения кадровых проблем Правительство Камчатского края принимает всевозможные меры, в том числе привлечение в край соотечественников из-за рубежа. С этой целью в регионе разработана краевая программа по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, на 2009-2012 годы.

Демографический потенциал является важнейшим фактором успешного и устойчивого развития экономики, в конечном итоге формирующим уровень благосостояния населения. В связи с этим, наряду с мерами стимулирования естественного прироста населения, необходимо активное и продуманное использование миграционного ресурса.

Для реализации программы определены приоритетные территории вселения и инвестиционные проекты, предполагающие привлечение дополнительных трудовых ресурсов из числа соотечественников с возможностью оказания содействия в приобретении жилья, трудоустройства членов их семей и других мер социальной поддержки переселенцев.

Основной целью программы является создание правовых, информационных, научно-методических, организационных и финансовых условий для формирования процесса добровольного переселения соотечественников в Камчатский край для постоянного проживания, оказания всестороннего содействия полноценному и осознанному процессу переселения соотечественников и их скорейшего включения в экономические и социальные процессы, способствующие решению стратегических задач социально-экономического развития Камчатского края.

На первых этапах реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, предполагаются проекты переселения в отдельные муниципальные образования Камчатского края уже на имеющиеся вакантные места: в Петропавловск-Камчатский городской округ; в Елизовский, Карагинский, Тигильский, Олюторский, Пенжинский муниципальные районы.

В результате реализации Программы Камчатский край готов принять 1017 участников Программы, а с учётом членов их семей - 4068 участников,

в том числе в 2010 году запланировано переселить 716,

в 2011 году - 1640, а в 2012 году - 1712 соотечественников.

Решение об участии в программе принимается соотечественником добровольно на основе осознанного выбора им места проживания и работы на территории Российской Федерации.

Механизм реализации программы основан на сотрудничестве всех органов исполнительной власти - от федеральных до местных органов самоуправления территорий вселения соотечественников и работодателей.

Территории вселения, включенные в программу, преимущественно являются стратегически важными для России приграничными территориями, для которых характерно сокращение численности населения. Государственные гарантии и социальная поддержка, предусмотренные для участника Государственной программы и членов его семьи, предоставляются в полном объёме.

В соответствие с действующим законодательством из средств федерального бюджета соотечественники имеют право на получение государственных гарантий: на компенсацию расходов на переезд к будущему месту проживания; на компенсацию уплаты государственной пошлины за оформление документов, определяющих правовой статус переселенцев на территории Российской Федерации; на получение, при отсутствии дохода, ежемесячного пособия (до шести месяцев); на получение единовременного пособия на обустройство, так называемых, "подъёмных" в размере 120 тысяч рублей участнику Программы и 40 тысяч рублей на каждого члена его семьи.

Соотечественникам гарантируются предоставление амбулаторной и стационарной медицинской помощи, образовательных услуг, включая услуги государственных и муниципальных учреждений дошкольного воспитания, общего и профессионального образования, обеспечение мер социальной защиты.

Переселенцы в приоритетном порядке получают разрешение на временное проживание и получение российского гражданства. Конечно, в процессе оформления статуса участника программы осуществляется проверка, не числится ли за гостем уголовных и административных правонарушений.

В настоящее время рассматривается вопрос о создании шести центров временного размещения соотечественников, прибывающих в край на постоянное место жительство. Они будут расположены на территориях Петропавловск-Камчатского городского округа, Елизовского, Карагинского, Тигильского, Олюторского и Пенжинского районов.

В целях создания благоприятных условий для добровольного переселения в Камчатский край в рамках и на условиях Программы, сведения о ней размещаются в информационном и презентационном пакетах. Он, с целью доведения до заинтересованных потенциальных участников Программы, направлен в уполномоченные органы за рубежом (представительство ФМС, дипломатическое представительство или консульское учреждение России за рубежом), а также размещены на сайте Федеральной миграционной службы России.

В настоящее время в целях повышения информированности соотечественников, привлечения в край квалифицированных кадров на постоянное место жительства прорабатывается вопрос о проведении презентации программы в зарубежных государствах.

"