Posted 4 февраля 2010,, 06:44

Published 4 февраля 2010,, 06:44

Modified 17 сентября 2022,, 12:46

Updated 17 сентября 2022,, 12:46

Летний отдых и оздоровление детей оплатят регионы

4 февраля 2010, 06:44
Из бюджета Хабаровского края выделят 263 миллиона рублей

ХАБАРОВСК. 4 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Новый региональный закон в трех чтениях необходимо принять Законодательной думе Хабаровского края 4-го созыва до начала марта. Депутаты вынуждены торопиться, чтобы не сорвать подготовку к летней оздоровительной кампании школьников, финансировать которую отныне будет не российский Фонд социального страхования, а краевой бюджет, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».

Сегодня комитет по правам человека, законности и социальной защите рекомендовал депутатам одобрить в первом чтении законопроект, наделяющий органы местного самоуправления краевыми государственными полномочиями по обеспечению отдыха и оздоровления детей. Его появление вызвано тем, что с 2010 года денежные средства из бюджета Фонда социального страхования РФ на проведение летней оздоровительной кампании выделяться не будут, эти «полномочия» и их финансирование передаются на региональный уровень. В соответствующие федеральные законы, как и полагается, уже внесены необходимые изменения. Это произошло 17 декабря, а подготовка загородных лагерей начинается в середине марта, чтобы предъявить «хозяйство» контролирующим органам и особо щепетильному Роспотребнадзору во второй половине мая. В первых числах июня начинается заезд детей. С ранней весны начинается и продажа летних путевок. Одновременно владельцы лагерей должны получить частичную предоплату, чтобы начать ремонтные работы, заключать договора с фирмами и организациями на поставку товаров и услуг. Одним словом, необходимо «завести» хозяйственный механизм. Обладатели «ключа» к этому механизму - органы местной власти, которые в соответствии с федеральным законодательством все последние годы занимались этими вопросами. Только вот деньги получали федеральные, а теперь они «пойдут» из краевой казны. И чтобы финансовые средства начали поступать, а это 263 миллиона рублей, нужны законодательно оформленные юридические основания, то есть - краевой закон. Но принятие любого закона проходит в определенных процедурных рамках, поэтому выступивший на заседании комитета министр образования края Андрей Базилевский попросил депутатов ускорить процесс.

В этом году полномочия края по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей и следующий за ними финансовый поток передаются органам местного самоуправления. С будущего года, по словам Андрея Базилевского, этими вопросами будут заниматься структуры краевой власти. Остается добавить, что все эти «перетрубации» не скажутся на стоимости путевок для родителей, они, по-прежнему, будут оплачивать их со скидками. В этом, по крайней мере, заверили депутатов.

"