Posted 4 февраля 2010,, 06:47

Published 4 февраля 2010,, 06:47

Modified 17 сентября 2022,, 12:46

Updated 17 сентября 2022,, 12:46

На улицах Хабаровска начал работать передвижной пост весового контроля

4 февраля 2010, 06:47
За нарушение водителя могут оштрафовать на две с половиной тысячи рублей, а владельца транспорта - на десятки тысяч

ХАБАРОВСК. 4 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - На улицах Хабаровска работает передвижной пост весового контроля. С его помощью специалисты городского управления административно-технического контроля проверяют вес большегрузных машин, которые часто нагружают сверх нормы. Как пояснили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации города, тяжеловесы наносят ущерб городским дорогам - разрушают асфальт, а привлечь их к ответственности прежде было не просто - надо было доказать превышение нормативного веса грузовиков. В начале на въезде в город установили пункты весового контроля, а теперь появился и мобильный, который можно расположить где угодно. Например, в придорожных «карманах».
В комплект его оборудования входят электронные весы - это два небольших трака с датчиками, а также пульт управления, компьютер с базой данных. Само взвешивание занимает не больше пяти минут - автомобиль поочередно заезжает колесами на весы, а компьютер выдает информацию, фиксируя перегрузку. Для этого в его базе уже имеются технические характеристики всех существующих моделей грузовиков с указанием максимально разрешенной массы и нагрузки на ось.
Как говорит начальник отдела по выдаче разрешений управления административно-технического контроля мэрии Хабаровска Евгений Безуглый, этот весовой комплекс крайне необходим - ведь нагруженных сверх нормы грузовиков в городе немало. Практически каждая вторая машина везёт на одну - две тонны больше, чем положено, а каждая третья - на пять-десять тонн. По итогам весового контроля водителя могут оштрафовать на две с половиной тысячи рублей, а владельца транспорта - юридическое лицо - заставят раскошелиться и на десятки тысяч рублей. А, чтобы этого не случилось, советуют заранее позаботиться о получении разрешения на проезд по городу машины-тяжеловеса.
Например, если максимальная масса автомобиля не превышает пяти тонн, его владельцу нужно будет заплатить не более тысячи рублей за каждые сто километров пути. Это станет хотя бы частичной компенсацией ущерба, причиненного городским дорогам.

"