Posted 3 февраля 2010,, 23:45

Published 3 февраля 2010,, 23:45

Modified 17 сентября 2022,, 12:46

Updated 17 сентября 2022,, 12:46

ОБЗОР Ъ-19 за 4 февраля

3 февраля 2010, 23:45
Читайте в свежем номере газеты "Коммерсант"

ХАБАРОВСК. 4 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В сегодняшнем номере газеты «Коммерсант» вы прочитаете:

Давние партнеры Игорь Ким, Александр Таранов и Андрей Бекарев, совместно развивавшие УРСА банк, банк "Восточный экспресс" и еще ряд региональных банков, разделили принадлежащий им банковский бизнес. После объединения УРСА банка с МДМ банком господа Бекарев и Таранов отказались от участия в капитале объединенного банка в обмен на мажоритарный пакет акций "Восточного экспресса". Игорь Ким, утративший большинство акций в нем, сконцентрировал свои бизнес-интересы на МДМ банке. («ИГОРЬ КИМ ОТСТУПИЛСЯ ОТ АКТИВОВ», полоса «ДАЛЬНИЙ ВОСТОК»).

На поиск 120 млрд руб., которые Игорь Сечин пообещал Минфину изыскать в нефтегазовом секторе, чтобы компенсировать выпадающие доходы бюджета от обнуления экспортной пошлины на нефть Восточной Сибири, остается две недели. Глава Минфина Алексей Кудрин предлагает для этого вывести из-под льготы до 60% нефти Ванкорского месторождения "Роснефти". Аналитики полагают, что выпадающие доходы покроет рост мировых цен на нефть или рост сборов пошлины с экспорта нефти РФ в Белоруссию. («ИГОРЬ СЕЧИН НАМЕРЕН ДОБИТЬСЯ СОХРАНЕНИЯ ЛЬГОТ ДЛЯ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ», стр. 2).

Желание "Ростехнологий" создать в лице "Росавиа" конкурента "Аэрофлоту" обернулось резким усилением самого перевозчика. Премьер Владимир Путин одобрил передачу ему авиационных активов "Ростехнологий", с учетом которых "Аэрофлот" вырастет вдвое и займет 40% рынка. В обмен "Ростехнологии" получат пакет акций "Аэрофлота". Крупнейший российский перевозчик в результате сделки получит не только пассажиров бывших компаний "Росавиа", но и их проблемы, предупреждают эксперты. («ПРЕМЬЕР УДВОИЛ «АЭРОФЛОТ», стр. 1 и 6).

Глава столичной службы судебных приставов Фердауис Юсупов заявил, что его ведомство готовится снести еще 18 незаконных построек напротив поселка "Речник" на Карамышевской набережной. Как выяснил "Ъ", большую часть этих строений составляет элитный поселок и яхт-клуб "Вираж". Как и в случае с поселками "Речник" и "Остров фантазий", законность построек в "Вираже" оспаривается московским правительством. Как сообщил "Ъ" префект Северного административного округа (САО) Олег Митволь, следующим на очереди может стать поселок "Сокол". («КАРАМЫШЕВСКУЮ НАБЕРЕЖНУЮ СРОВНЯЮТ С «РЕЧНИКОМ», стр. 1 и 3).

Во вторник Украина обсуждала последствия вечернего эфира Юлии Тимошенко, а Партия регионов старалась минимизировать моральные и материальные потери от одиночного пребывания в эфире Юлии Тимошенко. Между тем специальный корреспондент "Ъ" АНДРЕЙ КОЛЕСНИКОВ оказался там, где его меньше всего ожидали увидеть, в посольстве США на Украине, и понял, что рука Белого дома все еще тянется к горлу Украины - как и рука Москвы. («УКРАИНА РАЗРЫВАЕТСЯ МЕЖДУ ЧЕРНЫМ И БЕЛЫМ ДОМОМ», стр. 4).

За пять дней до второго тура президентских выборов на Украине между Москвой и Киевом разразился невиданный шпионский скандал. Глава службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко сообщил, что его ведомство задержало сразу несколько сотрудников ФСБ РФ, охотившихся за секретами его страны. В ответ ФСБ, пожалуй, впервые в истории признала задержание своих сотрудников за рубежом, обвинив при этом Украину в том, что ее спецслужбы развили бурную вербовочную деятельность среди россиян. («ОФИЦЕР ФСБ ВНЕДРЕН В УКРАИНСКУЮ ТЮРЬМУ», стр. 1 и 4).

Один из крупнейших в мире производителей водки украинский Nemiroff рассматривает продажу мажоритарной доли вплоть до 100% стратегическому инвестору. Об этом сообщается в документе, который рассылает потенциальным покупателям киевский офис ING Bank. Аналитики оценивают всю компанию более чем в $300 млн. Источники, близкие к украинскому производителю, утверждают, что желание выйти из бизнеса есть только у двух из трех бенефициаров Nemiroff - Якова Грибова и Анатолия Кипиша. Основатель компании Степан Глусь намерен сохранить свою долю. («МИРУ - NEMIROFF», стр. 1 и 6).

После 18-летнего раскола, в результате которого мусульмане России оказались под управлением сразу нескольких духовных центров, их лидеры сели за стол переговоров. Глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, руководитель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджутдин и глава Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев заявили о начале объединения. Таким образом, в стране может появиться новая мусульманская структура, которая, по мнению экспертов, создается не без участия Кремля. («АЛЛАХ И КРЕМЛЬ ОБЪЕДИНЯЮТ МУСУЛЬМАН», стр. 4).

Снижение объемов зарегистрированных сделок купли-продажи жилья в России по итогам 2009 года составило 16%, подсчитала Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр). Продажи квартир в Москве и Московской области упали даже больше, чем в среднем по стране,- на 22% и 23% соответственно. Но именно с этих рынков уже в 2010 году начнет восстанавливаться спрос на жилье, прогнозируют риэлторы. При этом по темпам роста цен ряд регионов, скорее всего, обгонят Москву. («ЖИЛЬЕ ПРОДОЛЖИЛО ПАДЕНИЕ», стр. 5).

Начни день с «Коммерсанта»!

"