Posted 4 февраля 2010,, 04:20

Published 4 февраля 2010,, 04:20

Modified 17 сентября 2022,, 12:46

Updated 17 сентября 2022,, 12:46

Правительство РФ взяло под контроль журналистов в Белом доме

4 февраля 2010, 04:20
Пойти в туалет представителю СМИ теперь можно только с разрешения сотрудника аппарата правительства

ВЛАДИВОСТОК. 4 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Журналисты столкнулись с новыми ограничениями в передвижении по Белому дому и в порядке общения с чиновниками. Сегодня вступили в силу новые правила работы представителей СМИ в правительстве.

О прежних свободах и вольностях придется забыть раз и навсегда. Ареал обитания корреспондентов в здании правительства отныне ограничен помещением пресс-центра на пятом этаже и расположенными рядом туалетными комнатами. Попасть в пресс-центр можно будет только в сопровождении сотрудников ФСО, которые будут контролировать, чтобы журналисты не разбредались по коридорам власти в поисках тем и несанкционированных контактов со знакомыми чиновниками.

О метаморфозах в системе работы представителей СМИ оповестили в четверг вечером в ходе визита премьера Виктора Зубкова в Братиславу. Изменился порядок допуска в Белый дом журналистов информагентств и печатных СМИ, составляющих костяк правительственного пула. В частности, упразднен специальный список, дававший этим журналистам право прохода в здание правительства в течение рабочего дня. Корреспонденты информагентств, приходившие в правительство с утра как на работу, лишились постоянного места пребывания - комнаты на шестом этаже. Как пояснили в пресс-службе правительства, теперь их будут пропускать в Белый дом по отдельным спискам.

Вместо дешевых буфетов и столовых, допуск в которые представителей СМИ тоже отныне запрещен, им обещают бесплатные чай-кофе-сушки, но только в том случае, если ожидание начала работы по непредвиденным причинам растянется на длительный срок.

Таким образом, пишет Независимая газета, исполнительная власть дистанцировалось от четвертой власти. В "НГ" считают, что принципы информационного освещения работы правительства перекроены по лекалам кремлевской пресс-службы и с учетом прихода в Белый дом Владимира Путина.

"