Posted 4 февраля 2010,, 02:58

Published 4 февраля 2010,, 02:58

Modified 17 сентября 2022,, 12:46

Updated 17 сентября 2022,, 12:46

С нарушениями пожарной безопасности на Дальнем Востоке эксплуатируются 70% ночных клубов и ресторанов

4 февраля 2010, 02:58
Пожарные региона подвели итоги "новогодних" проверок

ХАБАРОВСК. 4 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Итоги проверок в ночных клубах и ресторанах Дальнего Востока были подведены на заседании Коллегии Дальневосточного регионального центра МЧС России, сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе ДВРЦ МЧС России.
Как рассказал начальник управления государственного пожарного надзора ДВРЦ МЧС России полковник внутренней службы Евгений Хлыновский, в регионе внепланово был проверен 6841 объект с массовым пребыванием людей, где проводились новогодние и рождественские мероприятия. Сотрудниками пожарного надзора выявлены свыше 16 тысяч нарушений требований пожарной безопасности, из которых больше половины уже устранены.
что
К административной ответственности привлечено около двух тысяч должностных и 420 юридических лиц. В суды для приостановления деятельности объектов, находящихся в пожароугрожаемом состоянии, было направлено 314 материалов.
Кроме того, о неудовлетворительном противопожарном состоянии объектов в органы власти и прокуратуру направлено более 600 информаций.
Евгений Хлыновский отметил, что особое внимание было уделено ночным клубам, дискотекам и ресторанам. Всего на Дальнем Востоке таких заведений насчитывается 781. Все они прошли внеплановую проверку, по результатам которой к административной ответственности привлечены 533 должностных и юридических лица. Также по представлению Госпожнадзора МЧС России в суды направлен 241 материал для принятия решений об административном приостановлении деятельности объектов и отдельных помещений. Судами приняты решения о приостановке деятельности 95 объектов.
Как показали инспекции, с нарушениями требований пожарной безопасности на Дальнем Востоке эксплуатируются 565 ночных клубов и ресторанов, то есть около 70%. Наибольшее количество развлекательных учреждений, работающих с нарушениями, выявлено в Приморском крае - 88 % (168) и Чукотском автономном округе 86 % (12). Свыше 70 % таких заведений в Хабаровском и Камчатском краях, Магаданской области и Еврейской автономной области. Меньше всего «пожароопасных» ночных заведений в Республике Саха (Якутия) - всего 32 % (15).
Всего в регионе выявлено свыше 4 тыс. нарушений требований пожарной безопасности. В основном это отсутствие или неисправность автоматической пожарной сигнализации, отсутствие или неисправность систем оповещения людей о пожаре, неудовлетворительное состояние путей эвакуации, отсутствие необходимого количества первичных средств пожаротушения.
В преддверии новогодних праздников в субъектах Дальневосточного региона специалисты Госпожнадзора совместно с представителями органов внутренних дел и администрациями муниципальных образований провели 507 рейдов по местам продажи пиротехнической продукции. В торговых точках выявлено 28 случаев реализации несертифицированной пиротехники и 604 нарушения требований пожарной безопасности. По итогам рейдов к административной ответственности в виде штрафа привлечены 189 юридических и должностных лиц, в суды направлены материалы на приостановление деятельности 10 объектов.
Все эти меры позволили не допустить в новогодние праздничные дни на Дальнем Востоке пожаров в заведениях с массовым пребыванием людей.
Решено совместно с управлением Генеральной прокуратуры по Дальневосточному федеральному округу в 2010 году продолжить проверки досугово-развлекательных учреждений с массовым пребыванием людей до полного устранения выявленных недостатков.

"