Posted 3 февраля 2012,, 22:54

Published 3 февраля 2012,, 22:54

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

Об этом мечтает каждый житель Владивостока…

3 февраля 2012, 22:54
Главное – не забыть, что мечты надо подкреплять "земной" практикой

ВЛАДИВОСТОК. 4 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Еженедельно около 15 проектов перепланировки и переустройства жилых помещений поступает в администрацию города Владивостока для согласования.
Горожане активно ведут ремонт и обновление своих квартир, при этом все чаще предпочитая делать это на законных основаниях.
В соответствии с законодательством (а вопросы перепланировки и переустройства жилого помещения регулирует Жилищный кодекс РФ (ст. 25-29), собственники квартиры обязаны, прежде всего, согласовать проект, подготовленный специализированной организацией, входящей в СРО. Для уменьшения бюрократических сложностей и удобства горожан вся проектная документация принимается в службе "одного окна" администрации Владивостока на ул.Западной, 15. При отсутствии замечаний заказчик получает согласованный проект в течение месяца.
В ходе согласования проекта специалисты управления градостроительства и архитектуры проверяют, что запланированные работы не станут причиной повреждения конструкций здания, не изменят комфортности проживания в доме.
К слову, согласования требуют не только радикальные проекты перепланировки, но и небольшие изменения, которые вносятся в технический паспорт жилого помещения.

Далее необходимо получить официальное разрешение на проведение работ по перепланировке и (или) переустройству, предоставив в администрацию дополнительно ряд документов (проект, правоустанавливающие документы на квартиру, письменное разрешение всех собственников, технический паспорт и другие).

После переустройства специальная комиссия администрации Владивостока проверяет соответствие проведённых работ проекту и соблюдение всех юридических норм.

Выполнение прописанного законом порядка необходимо не только для сохранности дома и безопасности всех его жильцов, но и для спокойствия самих хозяев. В случае, если перепланировка или переустройство помещения проведены самовольно, без разрешительных документов, это может грозить собственникам или нанимателям серьезными неприятностями. Органы, осуществляющие контроль в этой области, могут привлечь виновника к ответственности в соответствии с Административным кодексом РФ (ст. 7.21-7.23), где предусмотрены штрафные санкции. Также документы могут быть переданы в суд. Проблемы могут возникнуть при намерении собственника распорядиться своим имуществом - к примеру, продать квартиру, поскольку технический паспорт не будет соответствовать фактическому состоянию помещения.

Если же все работы проведены на законных основаниях, это гарантирует как безопасность дальнейшего проживания в доме, так и отсутствие претензий соседей и проверяющих органов.

За 2011 год в администрации Владивостока было согласовано около 700 проектов перепланировки и переустройства жилых помещений. Отклонено от согласования с замечаниями около 120 проектов, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе городской администрации.

Фото: vietnamnet.vn

"