Posted 4 февраля 2013,, 01:25

Published 4 февраля 2013,, 01:25

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

Камчатских сельчан спасли от голода

4 февраля 2013, 01:25
На Командоры доставлены продукты питания

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 4 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня, 4 февраля, судно «Уруп» доставило около 30 тонн продуктов питания в село Никольское Алеутского района. С утра началась разгрузка товара. На остров Беринга доставлены мука, масло, овощи, фрукты, молочные продукты, мясо и многое другое.
Дефицит продуктов питания в селе Никольское на Командорах случился в конце января. В магазинах закончились мясо, мука, масло сливочное и растительное, яйца, овощи и фрукты. В торговых точках оставались только крупы и замороженная нерка местного рыбзавода.
Для исправления ситуации краевые власти планировали 29 января отправить на остров «Беринга» баржу «Сосновка» с 20 тоннами продовольствия. Но, как выяснилось, суда класса «Сосновка» по техническим характеристикам не предназначены для доставки в зимний период грузов в село Никольское. 31 января под загрузку продуктов встало судно «Уруп».
По решению краевых властей в селе будет открыт социальный магазин государственного унитарного предприятия «Камчатпродснаб», которое занимается формированием запасов, поставкой и реализацией продовольствия в северных районах края. Цены в нём будут ниже, чем в семи частных магазинах посёлка.
Как сообщал ранее директор «Камчатпродснаба» Иван Сырбу, по возвращению с Командор «Уруп» будет вторично загружен продовольствием общим весом около 20 тонн, которое он также доставит в Никольское. Кроме того, 13 февраля после ремонта возвращается в строй судно «Крашенинников», что даст дополнительную возможность доставки грузов на Командоры.
В дальнейшем, по словам Ивана Сырбу, поставки продовольствия будут стабильными, и перебоев больше не возникнет.
Фото Татьяны Лисовской («Алеутская звезда»).

"