Posted 4 февраля 2013,, 06:41

Published 4 февраля 2013,, 06:41

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

Председателем Чукотского избиркома избран главный федеральный инспектор по округу Игорь Маркин

4 февраля 2013, 06:41
Прежний руководитель Людмила Уманская ушла на пенсию

АНАДЫРЬ. 4 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Председателем Избирательной комиссии Чукотского автономного округа избран главный федеральный инспектор по Чукотке Игорь Маркин. Прежний руководитель комиссии Людмила Уманская покинула свой пост по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. Кандидатура нового председателя была предложена Центризбиркомом, информирует «Тихоокеанская Россия».

Процедура избрания проходила путём тайного голосования, по его результатам единогласным решением восьми членов Избирательной комиссии Чукотского автономного округа на пост председателя выбран Игорь Маркин. Он уже занимал эту должность с декабря 2004 года по сентябрь 2009 года, после чего был назначен главным федеральным инспектором по Чукотскому автономному округу. Работу в окружной Избирательной комиссии он начал ещё с 1995 года.

В ближайшее время в округе начнётся подготовка к выборам губернатора, которые в последний раз на Чукотке проводились в 2000 году.

«Очевидно, что выборы будут проводиться иным образом, не так, как несколько лет назад. Изменились экономическая и политическая ситуации в регионе, да и само отношение людей к выборам. Кроме того, будут задействованы новые технологии, так что работа предстоит напряженная», – рассказал Игорь Маркин.

Выборы губернатора состоятся в единый день голосования – 8 сентября. По словам Игоря Маркина, для Чукотки стоимость организации процесса досрочного голосования существенно возрастёт в связи с тем, что передвижение по региону будет возможным только посредством вертолёта.

"