Posted 4 февраля 2013,, 04:24

Published 4 февраля 2013,, 04:24

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

У берегов Приморья проходят масштабные военные учения

4 февраля 2013, 04:24
Японцы и американцы готовятся к ядерным испытаниям КНДР

ВЛАДИВОСТОК. 4 февраля. ВОСТОК-МЕДИА – Вооруженные силы США и Республики Корея (РК) начали в понедельник совместные военно-морские маневры в Японском море, которые продлятся три дня, сообщили официальные представители военного командования РК.

Они подчеркнули, что этот шаг союзников является предостережением в преддверии готовящегося в КНДР третьего испытания ядерного оружия, передает ИТАР-ТАСС.

Во время трехдневных учений в районе Пхохана предусмотрена проверка боеготовности вооруженных сил двух союзников. От ВМС США в них принимают участие атомная подводная лодка «Сан-Франциско» водоизмещением 6,8 тыс. тонн и эсминец «Шило» водоизмещением 9,8 тыс. тонн, оснащенный многофункциональной боевой информационно-управляющей системой Aegis, а также боевые вертолеты.

Для участия в маневрах Южная Корея выделила десять боевых кораблей, включая эсминец с системой Aegis, корвет, новейшую подводную лодку, а также противолодочные самолеты и вертолеты.

«ВМС Республики Корея и США приступили к проведению маневров в Японском море. Их сценарием предусмотрены действия боевых сил, обнаружение подводных лодок, боевые стрельбы и борьба с баллистическими ракетами», - сообщил представитель комитета начальников штабов ВС Южной Кореи.

«Эти учения призваны проверить боеготовность сил Сеула и Вашингтона, а также не допустить возможные северокорейские провокации, включая использование подводных лодок», - отметил ранее в этой связи председатель комитета начальников штабов ВС Южной Кореи генерал Чун Сын Чо.

По оценке Сеула, КНДР располагает большим количеством подлодок, одна из которых, как уверены союзники, потопила в марте 2010 года южнокорейский корвет «Чхонан», что привело к гибели 46 военных моряков – сообщает «Взгляд».

По свидетельству агентства Ренхап, разведывательные службы США и Южной Кореи обнаружили также целую серию признаков подготовки к подземному ядерному испытанию в КНДР. Помимо вооруженных сил РК, ее сейсмические станции и другие службы находятся в режиме готовности зафиксировать колебания почвы на Севере и провести в случае взрыва замеры радиоактивности в атмосфере, отмечает Ренхап.

"