Posted 3 февраля 2013,, 22:38

Published 3 февраля 2013,, 22:38

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

В Приморье прокуратура заинтересовалась сточными водами

3 февраля 2013, 22:38
С перерабатывающего предприятия взыскано свыше 28 млн рублей в счет возмещения экологического ущерба

ВЛАДИВОСТОК. 4 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В Приморском крае по заявлению прокурора с перерабатывающего предприятия взыскано свыше 28 млн. рублей в счет возмещения экологического ущерба.

Прокуратура Кировского района Приморского края в ходе проверки соблюдения в деятельности ООО «Деликон продукт» требований природоохранного законодательства установила, что указанное перерабатывающее предприятие без соответствующего разрешения сбрасывает сточные воды на рельеф местности с дальнейшим попаданием в залив Северный реки Уссури.

При этом сбрасываемая вода является недостаточно очищенной и содержит вещества, опасные для состояния водоемов, имеющих рыбохозяйственное значение. Так, согласно экспертным исследованиям, сточные воды содержат жиры и поверхностно-активные вещества, сброс которых запрещен, а также иные вещества, в т.ч. аммоний, взвешенные вещества, нитраты, хлориды, фенолы, нефтепродукты и др.

Учитывая, что указанными действиями заливу Северный реки Уссури причинен значительный ущерб, прокурор района обратился в суд с соответствующим заявлением о взыскании в пользу бюджета Кировского муниципального района денежных средств в счет возмещения вреда, причиненного в результате сброса сточных вод.

Кировским районным судом исковые требования прокурора удовлетворены и с ООО «Деликон продукт» взыскано 28 млн. 948 тыс. 285 рублей.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Приморского краевого суда решение районного суда оставлено без изменения, сообщила РИА «Восток-Медиа» Елена Телегина, старший помощник прокурора Приморского края.

"