Posted 3 февраля 2013,, 21:52

Published 3 февраля 2013,, 21:52

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

Владивосток и Уссурийск свяжет железнодорожный экспресс

3 февраля 2013, 21:52
О таких планах заявила компания "Российские железные дороги"

ВЛАДИВОСТОК. 4 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Компания «Российские железные дороги» представила в правительство России варианты по организации скоростного пассажирского сообщения между Владивостоком и Уссурийском.

Один из вариантов маршрута предусматривает обустройство моста через Амурский залив с переходом на «хасанское направление», и далее — на Уссурийск.

«В 2012 году по поручению Игоря Шувалова мы сделали несколько проработок. Нам были поставлены определенные условия. По продолжительности — 60 минут, по цене — не более 60 миллиардов рублей на участке от Владивостока до Уссурийска. Было проработано 3 варианта. Все проработки вошли в концепцию развития скоростного движения», — сообщил главный инженер Дальневосточной железной дороги Владимир Крапивный в интервью корпоративному телевидению РЖД.

По оценкам ДВЖД, если правительство примет решение реализовать этот проект, то для запуска составов со скоростями 160 километров в час и выше потребуется «года четыре». При этом будут применяться «те наработки, которые реализованы на участке интермодальных пассажирских перевозок» (аэроэкспресс из Владивостока в аэропорт «Кневичи»).

Детально озвучен только один вариант. Он предусматривает запуск составов по существующим путям от Владивостока до Второй Речки, обустройство железобетонного моста через Амурский залив с переходом на «хасанское направление», со строительством второго пути вдоль однопутного участка, и далее — на Уссурийск. «Этот маршрут займет примерно 60-65 минут, но он сегодня пока дорогостоящий», — отметил главный инженер ДВЖД.

В дальнейшем стратегия развития железнодорожного транспорта в России предусматривает организацию скоростного пассажирского движения от Владивостока до Хабаровска, пишет еженедельник "Золотой Рог".

"