Posted 4 февраля 2016,, 02:55

Published 4 февраля 2016,, 02:55

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

Хабаровские страховщики учли критику президента

4 февраля 2016, 02:55
Систему медицинского страхования обещают переориентировать на клиента в ближайшие месяцы

Депутаты Законодательной Думы Хабаровского края провели информационную встречу с руководителями страховых медицинских организаций, работающих в регионе. Разговор был посвящён критике, которой подверг систему российского медстрахования президент России, выступая с посланием к Федеральному Собранию 3 декабря прошлого года.

В своём выступлении глава государства отметил слабые стороны российского здравоохранения, которое с 2016 года полностью переходит на страховые принципы.

"Прямая обязанность страховых компаний, работающих в системе ОМС, отстаивать права пациентов, в том числе при необоснованных отказах в оказании бесплатной медицинской помощи. Если страховая организация этого не делает, она должна нести ответственность, вплоть до запрета работать в системе ОМС", - подчеркнул Владимир Путин.

Как отметила на встрече с депутатами директор Хабаровского краевого фонда ОМС Елена Пузакова, страховые компании, в том числе и те, что работают с жителями региона, уже начали работу над ошибками. По итогам послания в нормативную базу уже внесены и планируются изменения, в том числе — касающиеся вытеснения с рынка небольших игроков, не способных обеспечить достаточный контроль за предоставлением медицинских услуг населению и вообще успешно решать поставленные государством задачи.

"Произойдёт укрупнение страховых компаний через механизм увеличения уставного капитала. Он увеличивается с 60 до 120 миллионов рублей. Таким образом, из 54 компаний, работающих в сфере ОМС, по планам на рынке останутся только самые крупные", — сказала Елена Пузакова.

По её словам, формирование регональных фондов ОМС будет производиться из дополнительных источников, значительная часть средств будет направлена на такие нужды, как обучение медицинских работников и приобретение оборудования для больниц. Раньше эти закупки ограничивались суммой в 100 тысяч рублей — теперь этот потолок убирают. Страховщики, в свою очередь, максимально упростят возможность связаться с ними для клиента, столкнувшегося с затруднениями в медицинском учреждении, станут внимательнее при проведении диспансеризации и постараются доказать, что готовы защищать права граждан, заключивших с ними договоры. Изменения в лучшую сторону, по их словам, население почувствует уже в ближайшие месяцы.

Председатель думского комитета по социальной защите населения и здравоохранению Ирина Штепа напомнила руководителям страховых компаний о необходимости налаживать работу с муниципалитетами, чтобы жители отдалённых населённых пунктов также чувствовали себя под защитой. Страховщики, в свою очередь, сообщили, что уже инициировали подобное взаимодействие с руководством Хабаровского района и в дальнейшем намерены постепенно распространить его на все муниципальные образования региона.

"