Posted 4 февраля 2016,, 08:26

Published 4 февраля 2016,, 08:26

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Кабаны из уссурийского зоопарка нашли новый дом

4 февраля 2016, 08:26
Теперь у Хрюмзи и Свирепого появились новые клички

Двух кабанов, едва не оставшихся бездомными после наводнения в Уссурийске, приютила жительница Новоникольска, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на местные СМИ. Юлия Ли привязалась к животным, пока выхаживала их после наводнения.

После наводнения в уссурийском зоопарке «Сапсан» кабаниха Хрюмзя и секач Свирепый фактически остались без дома. К дикой жизни эта пара попросту не была приспособлена, так как с рождения жила в клетках. Тогда кабанов вместе с другими животными на время разместили в здании цирка. По данным kommunar.info, лечили и кормили животных волонтёры. Одна из них – Юлия Ли, врач по специальности, приютила у себя двух диких свиней. Она привязалась к животным и выкупила их у предыдущего хозяина.

Женщина призналась - не хотела, чтобы кабаны оставались бездомными: «В городской зоопарк их не берут из-за того, что они не проходят по санитарным нормам. Мы обзвонили все зоопарки в крае, в том числе и владивостокский, который на Садгороде. Но в итоге пришлось взять их себе».

Юлия как следует подготовилась к размещению новых питомцев – прочитала о повадках зверей, много общалась с охотоведами и ветеринарами. Сейчас дикие свиньи живут у неё на участке в Новоникольске. С помощью приморских волонтёров для животных была обустроена утеплённая клетка, а также сделаны запасы еды на зиму. Аппетит у 100-килограммовых свинок немалый: в день они съедают до 5 килограммов злаков и овощей. Как сообщает telemiks.tv, новая хозяйка решила дать кабанам другие, более подходящие, на её взгляд, клички. Так Хрюмзя стала Маней, а секач Свирепый – Малышом.


На попечении Юлии находятся ещё 6 собак и кот. Содержание новых питомцев стоит недёшево и отнимает много времени, но бросать животных женщина не собирается. В этом году она планирует сделать для Мани и Малыша утеплённый загон, чтобы животные чувствовали себя комфортнее. «Они будут жить у меня до старости, если не представится возможность пристроить их в хороший зоопарк», - отметила Юлия.

Других спасённых из зоопарка животных уссурийцы могут увидеть на зооэкспозиции. Сейчас там продлён бесплатный вход. «Медведи и лев уже стали своеобразным символом Уссурийска, – отметил мэр Уссурийска Евгений Корж. – Пусть как можно больше людей посетят зооэкспозицию и увидят, какие прекрасные условия созданы для спасённых животных».

"